2015

News

Documents

Registration

Program

Abstracts

Excursions

Venue

Travel, visa

Organizing committee

Main page

Новости

Документы

Регистрация

Программа

Тезисы

Экскурсии

Место проведения

Проезд

Оргкомитет

На главную

 

 

ВНИМАНИЕ! На основе полученных заявок и платежей за экскурсии составлены списки на экскурсии, переданные в ГОКи. Обеспечить участие я в экскурсиях людей, которые не были внесены в списки будет невозможно.

 

 

Кольский полуостров был образно назван "минералогическим музеем под открытым небом". Конечно, мы не сможем познакомить вас со всем его богатством.  В ходе конференции планируется проведение трех однодневных экскурсий. Стоимость участия в каждой из них для российских участников 1500 р.

Участники экскурсий смогут ознакомиться с основными комплексами пород крупнейших агпаитовых интрузий – Хибинского и Ловозерского щелочных массивов, а также одного из карбонатитовых массива (Ковдор или Африканда), которые являются ключевыми объектами палеозойской Кольской щелочной провинции.

На территории Хибинского массива планируется посещение апатит-нефелинового и титанитового рудных месторождений. Во время экскурсии на Ловозерский массив будут исследованы классические обнажения с ритмичным чередованием луяврит-фойяит-уртитовых слоев с лопаритовой (Nb, Ta) минерализацией и проявления эвдиалитовой (Zr, Hf) минерализации. В агпаитовых массивах широко распространены пегматитовые тела с прекрасными щелочными минералами, а также дайки щелочных лампрофиров и тингуаита, которые можно наблюдать в открытых выработках.

В массиве Ковдор участники смогут увидеть множество пород ультраосновной-щелочной серии, а также карбонатитов. Особенный интерес вызывают пегматоидные породы с гигантскими кристаллами диопсида и флогопита. Участникам представится возможность наблюдать различные типы карбонатитов и фоскоритов в  открытых выработках Ковдорского массива.

Хибинский, Ловозерский и Ковдорский массивы знамениты своей уникальной минералогией: в пределах этих объектов представлено более 550 минералов, более 100 из них открыты здесь впервые. Большинство редких минералов - это натриевые титано-, ниобо- и цирконосиликаты, встречающиеся в пегматитах и гидротермальных жилах. Замещение ранних минералов в гидротермальных и гипергенных условиях приводит к росту новообразованных минеральных фаз;  этот процесс  продолжается и в настоящее время. Экскурсии дадут Вам возможность посетить уникальные месторождения этих минералов, и насладиться красивыми видами.

Поскольку число возможных мест для участия в экскурсиях ограничено, в случае недостатка мест предпочтение будет отдано участникам, зарегистрировавшимся ранее.

  Прогноз погоды для Хибинской экскурсии

Прогноз погоды для Ловозерской экскурсии

Прогноз погоды для Ковдорской экскурсии