2012

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

Микропримеси в колумбитах по данным LA-ICP-MS.

Васильев Н.В.*, Удоратина О.В.**,. Ситникова М.А.***

* ФГУП «ИМГРЭ», Москва, Россия

** ИГ Коми НЦ УрО РАН,. Сыктывкар, Россия

*** BGR Geozentrum, Ганновер, Германия

udoratina@geo.komisc.ru

 

В последние годы в минералогических исследованиях активно применяются локальные методы исследования изотопного и микропримесного состава минералов (LA-ICP-MS, SIMS). С помощью этих методов проведены исследования микросостава цирконов, шеелитов, колумбитов и других минералов из разных генетических обстановок. В Федеральном ведомстве по геонаукам и сырьевым ресурсам (BGR, г. Ганновер, Германия) действует программа «Fingerprinting of conflict minerals: columbitetantalite (‘‘coltan’’) ores» изучения микропримесного состава колумбитов, создаётся база данных. В рамках этой программы проводится сертификация колумбит-танталитового минерального сырья Колтан с целью проследить торговые цепи. В рамках программы охарактеризовано поведение микропримесей в колумбитах и танталитах из различных пегматитов Африки, результаты изложены в ряде научных публикаций (к примеру, Graupner et al., 2010).

Нами проведено исследование поведения микропримесей в колумбитах из ряда отечественных объектов. На первом этапе различные генерации колумбитов месторождений Улуг-Танзек и Тайкеу были отправлены в Германию. Монофракции колумбитов были проанализированы методом LA-ICP-MS с использованием ICP-MS Element XR и системы лазерной абляции New Wave UP193-FX с локальностью 10-80 мкм. Из проанализированных образцов наибольшую однородность показал колумбит генерации 1к, который и был выбран как образец сравнения для исследований второго этапа. На втором этапе содержания микропримесей в колумбитах из месторождений Улуг-Танзек, Зашихинское, Новобобровского рудного поля исследовались во ФГУП ИМГРЭ с использованием ICP-MS Elan 6100 DRC и системы лазерной абляции LSX-200 с локальностью 50 мкм.

Для колумбитов из различных генетических обстановок характерны существенные различия в содержаниях Y, REE, Ta, Ti, Sn, W, Th, U. Среди получаемой по составу микропримесей геохимической информации наиболее показательно поведение редких земель. Содержания редких земель нормировались по хондритам, высчитывались индикаторные отношения Eu/Eu*, Ce/Ce*, La/Lu.

Исследовались колумбиты из месторождений в щелочных гранитах и метасоматитах Улуг-Танзек (Вост. Тува), Зашихинское (Новоудинский район Иркутской области), Тайкеу (Пол. Урал). Для всех изученных фракций колумбитов из этих объектов характерна выраженная отрицательная европиевая аномалия, обычная для гранитных парагенезисов. Глубина европиевой аномалии от ранних генераций к поздним в целом выдерживается.. Распределение REE колумбитов в целом характеризуется резким обогащением тяжелых лантаноидов La/Lu <<1. При этом колумбиты поздней, возможно, метасоматической генерации резко отличаются от колумбитов ранних генераций значительно большей активностью лёгких и средних лантаноидов и, соответственно, равноплечим спектром La/Lu ≈1, что является обычным для минералов поздней гидротермальной стадии.

Для колумбитов из Новобобровского рудного поля (Средний Тиман) также характерно обогащение тяжёлыми REE, при этом европиевая аномалия не выражена. Исследовалась фракция 460 из меланократовых фенитов, а также 10-А-1 из кварц-гетитовой жилы. По микропримесному составу обе фракции близки между собой.

Исследования содержаний микропримесей в колумбитах дают некоторую генетическую информацию непосредственно о генезисе и эволюции редкометалльного оруденения. Нами охарактеризован ряд особенностей колумбитового оруденения, связанного с щелочными гранитами и с фенитами.

 

Исследования проводятся в рамках программы президиума РАН 12-П-5-1015 (Блок. 4).

 

Литература.

Graupner T., Melcher F., Gabler H.E., Sitnikova M., Bratz H. Rare earth element geochemistry of columbite-group minerals: LA-ICP-MS data // Mineralogical Magazine, 2010, Vol. 74(4), pp. 691–713.