2012

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

Особенности фенокристов клинопироксенов  щелочных пород вулкана Гауссберг (Антарктика)

Мигдисова Н.А.1, Кузьмин Д. В.2, Сущевская Н.М.1

1 Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН), Москва, Россия

2 Институт химии им. Макса Планка (MPI), Майнц, Германия.  Max Plank Institute (MPI) for Chemistry, Mainz, Germany

nat-mig@yandex.ru, migdisova@geokhi.ru

 

Гора Гауссберг расположена на ледовом щите Антарктического побережья и сложена лампроитами (оливиновыми лейцитами) поздне- кайнозойского возраста [Sheraton & Cundari, 1980]. Вулкан Гауссберг не имеет кратера, он представляет собой вулканический конус практически правильной формы и возвышается над поверхностью ледника на 370 м. В основном породы, покрывающие поверхность вулкана, являются пиллоу-лавами, но при этом существенная площадь поверхности вулканического конуса покрыта лавовыми фрагментами. Подушечные лавы имеют примерно 0,5-2 м в поперечнике и часто покрыты черной закалочной коркой (3-5 см толщиной). Образование закалочных стекол принято относить на счет серии подледных извержений, запечатленных в виде террас на склонах вулкана [Vyalov & Sobolev, 1959]. Возраст пород, определенный по K-Ar методу, составляет 56000 ± 5000 лет [Tingey et al., 1983].Лавы пористые, поры увеличиваются от ядра к краю пиллоу. Породы Гауссберга представляют собой в основном темные, массивные и практически афировые вулканиты; в породах видны микрофенокристы оливина, лейцита и клинопиркосена. Основная масса состоит из оливина, клинопироксена и лейцита в желто-коричневом стеклянном матриксе.

Нами получены новые данные по 16 образцам, отобранным во время экспедиции 1959 года [Vyalov & Sobolev, 1959]. Из всех образцов был отобран представительный материал. В данной работе мы представляем результаты высокоточных анализов микрофенокристов клинопироксена, полученных в институте Макса Планка (Майнц, Германия) по методике [Sobolev et al., 2007]. Вкрапленники клинопироксена составляют примерно 10% от общего количества микрофенокристов. Составы клинопироксена высоко-магнезиальны, что характерно и для оливиновых вкрапленников лав Гауссберга. Содержание TiO2 в клинопироксене варьирует от 0,2 до 1,8 %, Al2O3 изменяется от 0,17 до 1,2%, Cr2O3 от 0,1 до 1,2%. Магнезиальность (ат.%) изменяется в широком диапазоне: от 62 до 92,3. На основании полученных результатов нами были выделены две группы вкрапленников клинопироксена, отличающиеся по содержанию TiO2 и магнезиальности: одна группа имеет высокие значения Mg# и заметные диапазоны значений TiO2  и Cr2O3, тогда как вторая группа демонстрирует широкие вариации составов клинопироксенов по Mg#, что указывает на прохождение в системе фракционной дифференциации, но при этом имеет практически постоянные значения  TiO2  и Cr2O3. Очевидно, эти две группы не могли иметь одинакового происхождения, их природа дискретна, что может указывать на многостадийность формирования вулкана Гауссберг. При сравнении составов микрофенокристов Гауссберга с щелочной провинцией современного вулканизма побережья Хоббс и покровных лав Земли Королевы Мод видно, что изучаемые лампроиты Гаусса нельзя отнести ни к одной из выбранных нами для сравнения провинций.

 

 

 

Литература:

Sheraton J.W., A. Cundari. Leucitites from Gaussberg, Antarctica. Contrib.Mineral.Petrol. 1980. V.71. P. 417-427.

Sobolev A.V., Hofmann A.W., Kuzmin D.V., Yaxley G.M., Nicholas T.Arndt, Sun-Lin Chung, Leonid V.danyushevsky, Tim Elliott, Frederick A.Frey, Michael O.Garcia, Andrey A.Gurenko, Vadim S.Kamenetsky, Andrew C.Kerr, Nadezhda A.Krivolutskaya, Vladimir V.Matvienkov, Igor K.Nokogosian, Alexander Rocholl, Ingvar A.Sigurdsson, Nadezhda M.Suschevskaya, Mengist Teklay, The amount of recycled crust in sources of mantle-derived melts. Science, 2007. V. 316 (5823). P. 412-417.

Tingey R.J., McDougall I., Gleadow A.J.W. The age and mode of formation of Gaussberg, Antarctica. Journal of the Geological Society of Australia. 1983. V.30. P.241-246.

Vyalov O.S., Sobolev V.S. Gaussberg, Antarctica. Int. Geol. Rev. 1959. V.1. No. 7. P. 30-40. 1959