2012

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

Исследователь щелочных гранитов на Кольском полуострове:  к 90-летию И.Д.Батиевой

Макарова Е.И.

Кольский научный центр РАН,  Научный архив.г.Апатиты Мурманской области, Россия

makarova@ admksc.apatity.ru

 

Ия Дмитриевна Батиева, (13.04.1922-16.10.2007) – доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник  Геологического института Кольского филиала АН СССР -одна из немногих женщин Севера, чья жизнь, творческая и частная, неотрывно связана с  историей Геологического института  Кольского филиала АН СССР и успехами геологии на Кольском полуострове.

Ее трудовая биография  началась  в 1944 г. при Кольской базе АН СССР,   когда студентка Карело-финского Университета участвовала  в первых послевоенных геологических экспедициях. на  Кольском полуострове (1944-1945). Сразу после  защиты дипломной работы в 1946 г. И.Д. Батиева вернулась на Кольскую базу уже на постоянную работу в качестве молодого специалиста, по пути к месту назначения встретив  свою личную судьбу - выйти из автобуса  с вещами ей помог, как оказалось потом, ее будущий муж и спутник на всю жизнь – аспирант-геолог  И.В.Бельков, будущий директор Геологического института (1961-1985). Так, с 1946г. и до  ухода на пенсию в 1988 г. И.Д. Батиева проводила свои исследования сов­местно с И.В.  Бельковым, деля с ним все радости и испытания до его последних дней. «Мы счастливо прожили 42 года, почти всегда вместе – дома, на работе, в экспедициях, командировках, заграничных поездках» [Батиева И.Д.,33].

Сфера научных интересов И.Д Батиевой.- геология, петрология и металлогения магматических и метаморфических комплексов. В 1944-1946 гг. она занималась изучением расслоенного комплекса ще­лочных пород Довозерского массива, с 1947 по 1951 гг.- петрологи­ей щелочных гранитов района Канозера и Западных Кейв на Кольском полуострове. Результатом ее исследований стала успешная защита  кандидатской диссертации на тему: «Петрология щелочных массивов района Канозера-Колвицкого озера» (1956) [.НА КНЦ РАН. Ф. 1.Оп.18.Д.№ 2334.Л.48]..

К 1950 г. появилась необходимость оценки перспектив для горно-рудной промышленности объектов малоизученной восточной части Кольского полуострова, где еще в 1930-е гг. были выявлены кианитовые сланцы. В этой связи, в  1951 -1957 гг. И.Д. Батиева в составе коллектива научных сотрудников – Д.Д.Мирской, Н.И.Плетневой, Т.В.Новохатской, Л.Л.Гарифулина, С.Н.Сусловой и группы лаборантов М.П.Базанова, А.П.Денисова, А.А.Егорова, И.Ф.Шикторина и др. под руководс­твом И.В.Белькова осуществляли планомерное изучение Кейв по теме «Кианитовые  местрождения Больших Кейв». Перед учеными стояла задача – выявить наиболее перспективные месторождения кианита для потребностей огнеупорной промышленности, электротермического производства алюминиевых сплавов на основе кианита, а также теоретические исследования, направленные на выяснение общих закономерностей размещения и формирования месторождений высокоглиноземистого сырья. Полевые работы, полные трудностей и открытий,  шли с 1951 по 1956 гг. Случались и «казусы»: так, в день рождения одного из сотрудников  с  «поздравлениями»   и явным желанием отведать морошкового варенья с праздничного стола пришли два больших бурых медведя. Однако, заметив людей, молниеносно ретировались, не пожелав быть запечатленными  на фото[Батиева И.Д., 40-41]. Результаты этой работы вошли в многотомный научный труд (1958), а 1965 году  по материалам  исследований  вышла монография И.В.Белькова  «Кианитовые сланцы  свиты  кейв», представленная и успешно защищенная им в качестве докторской диссертации. В этом успехе мужа был вклад и его верной спутницы – И.Д.Батиевой. 

С 1957 г. начался новый этап исследований гранатоидов Кольского полуострова, проводимый И.Д Батиевой совместно и под руководс­твом И.В.Белькова. С ними начали свой творческий взлет молодые кадры, впоследствии вписавшие свою яркую страницу в летопись истории кольской науки– В.Р.Ветрин, А.Н.Виноградов, Г.В.Виноградова, и М.И.Дубровский.  В 1957 г. в районе Западных Кейв в результате исследований были открыты Сахарйокский, а в 1966г.- Кульйокский щелочные массивы, последующее комплексное изучение которых обеспечило выявление крупнейших в стране источников цирконового сырья. С этого времени и до 1988 гг. главное внимание И.Д. Ба­тиевой и И.В. Белькова уделялось исследованиям гранитоидов северо-восточной части Балтийского щита- их геологии, минерало­гии, геохимии и металлогении. Результа­том научных исследований И.Д. Батиевой этого периода явилась док­торская диссертация на тему: «Петрология щелочных гранитоидов Кольского полуострова» (1974). В эти годы под руководством И.Д. Батиевой в Геологическом институте Кольского филиала АН СССР выросла и окрепла груп­па исследователей магматических комплексов докембрия, многие  годы занимавшая лидирующее положение в мире в вопросах формационной типизации и металлогенического анализа древнейших гранитоидов, а практические  рекомендации И.Д. Батиевой послужили основой для организации поисковых работ на редкие металлы в центральной и восточной части Кольского полуострова[Ученые Кольского научного центра, 53-54].

Пройдя с честью путь длиною в 43 года до ведущего специалиста с мировым научным именем, И.Д.Батиева  и после ухода на пенсию оставалась до самого конца  человеком с активной жизненной позицией. Как и при И.В.Белькове, она гостеприимно собирала друзей по праздникам за большим круглым столом, воспитывала вместе с дочерью внука, родившегося уже после ухода  И.В.Белькова,  и  всю печаль  разлуки с любимым мужем (она пережила его на 18 лет) вложила в написание книги о нем и жизни, посвященной служению кольской науке. В ней она оставила память о себе – маленькая, стройная зеленоглазая женщина, которая всегда приветливо улыбалась навстречу жизни, и жизнь любила ее.

 

Литература

Батиева И.Д. Игорь Владимирович Бельков – организатор–ученый-художник-человек. Книга памяти. (Воспоминания о замечательных сотрудниках Геологического института КНЦ РАН). Апатиты 2002.С.33

 НА КНЦ РАН. Ф. 1.Оп.18.Д.№ 2334. Личное дело Батиевой Ии Дмитриевны Батиевой. 10.07.1944-31.03..1990..Л.48

 Батиева И.Д. «Полевые эпизоды» или как это было. Книга памяти (Воспоминания о замечательных сотрудниках Геологического института КНЦ РАН). Апатиты 2002.С.40-41

Ученые Кольского научного центра.1930-2010 – Апатиты: Изд.КНЦ РАН, 2010.С.53-54.