2012

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

Плавление гранат-содержащего карбонатита района Тромсе, Норвегия

Н.С. Горбачев, А.Н. Некрасов, Н.В. Костюк, Д.М. Султанов

Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка, Россия

gor@iem.ac.ru

 

         В связи с проблемой генезиса карбонатитов для T–Р верхней мантии (950-1450ºC, 3.8-4.0 ГПа) изучено плавление гранат-содержащего ультравысокобарного карбонатита UHPC района Тромсе, Норвегия в “сухих” условиях и с Н2О+СО2 флюидом.

Эксперименты выполнены в ИЭМ РАН на аппаратуре типа НЛ-40. Использовалась закалочная методика с Au и Pt ампулами. Температура измерялась Pt30Rh/Pt6/Rh термопарой, давление при высоких T калибровалось по кривой равновесия  кварц – коэсит. Точность определения Т и Р оценивается в ± 10ºC и ± 1 кбар. Продукты экспериментов изучались на цифровом электронном сканирующем микроскопе Tescan VEGA TS 5130MM, оснащенным детекторами вторичных и отраженных электронов на YAG-кристаллах и энергодисперсионным рентгеновским микроанализатором с полупроводниковым Si(Li) детектором INCA Energy 350.

Температура “сухого” ликвидуса UHPC ~ 1270ºС. В надликвидусной области при Т≥1300ºC установлена полная смесимость между силикатным Sim и карбонатным Cm расплавами. При закалке карбонатитового расплава образуется смесь микролитов переменного состава, от карбонатно-силикатного до силикатно-карбонатного.

В интервале T 1250–1200ºС с карбонатитовым расплавом сосуществует гранат Grt, отличающийся от исходного граната UHPC отсутствием зональности, более высоким содержанием CaO, TiO2, более низким Al2O3, FeO.

Т “сухого” солидуса ~1150ºС. В интервале Т от 1150 до 950ºС близсолидусная и субсолидусная ассоциации представлены кальцитом Сс, Grt, Сpx, флогопитом Flog и акцессорными минералами – апатитом Apt, ильменитом Ilm, рутилом Rt.

В экспериментах с Н2О+СО2 флюидом Т ликвидуса понижается до 1250ºС. При Т=1450ºC, Р=4 ГПа наблюдалось расслоение карбонатитового расплава на высоко и низко-Са карбонатно-силикатные жидкости с выделением графита (рис.1).

 

  

 

            Рис. 1. Расслоение карбонатитового расплава на высоко и низко-Са карбонатно-силикатные жидкости с выделением графита: микрофотография и состав закалочного образца.

 

В интервале T 1250–1150ºС с карбонатитовым расплавом CSim сосуществует зональный гранат, реакционная кайма которого по сравнению с центральной его частью обогащена CaO, TiO2, SrO, обеднена FeO, MgO, MnO. (рис. 2).

Зональность Grt свидетельствует о взаимодействии карбонатитового расплава с гранатом, при котором реакционный гранат обогащается CaO, TiO2, SrO.

 

  

 

Рис.2. Микрофотография и состав закалочного образца с зональным гранатом. T 1150ºС, Р=4 ГПа, Н2О+СО2 флюид.

 

Зональность Grt свидетельствует о взаимодействии карбонатитового расплава с гранатом, при котором реакционный гранат обогащается CaO, TiO2, SrO.

При плавлении UHPC с Н2О+СО2 флюидом солидус понижается до Т £ 950ºС. При Т=950ºС, P=3.8 карбонатитовый расплав сосуществует с кальцитом Сс, Flog, Grt, Cpx, Apt. При повышении Т до 1050ºС увеличивается доля карбонатитового расплава, исчезает Cpx, на ликвидусе – Сс, зональный Grt, Flog,

Результаты экспериментов свидетельствуют о формировании характерной для UHPC ассоциации карбонат-зональный гранат в интервале Т =1150–1250ºС.

 

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 09-05-01131-а, 12-05-00777-а