2013

Abstracts Travel
Program Organizing committee
Тезисы
Программа
Проезд
Оргкомитет

Щелочные мафиты в базит-ультрабазитовых массивах Алданского щита: проявление силикатно-карбонатно-солевой несмисимости при их кристаллизации

Рокосова Е.Ю.1,2, Панина Л.И.2

1Новосибирский Государственный Университет, Новосибирск, Россия

2Институт Геологии и Минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Новосибирск, Россия

rokosovae@gmail.com

 

Происхождение карбонатитов относится к числу наиболее сложных и дискуссионных вопросов современной петрологии. С помощью методов изучения расплавных включений в минералах нами было обнаружено проявление силикатно-карбонатно-солевой несмесимости в породах комплексных базит-ультрабазитовых щелочных массивов Алданского щита - Инаглинском, Рябиновом, Маломурунском.

На Инаглинском массиве в диопсидах шонкинитов были исследованы раскристаллизованные первичные силикатно-солевые включения. Выяснилось, что кристаллизация диопсида осуществлялась из гомогенного карбонатно-солевого силикатного расплава при температуре 1170-1190°С. Гомогенный карбонатно-солевой силикатный расплав распался на силикатную и карбонатно-солевую фракции при 1150-1160°С. Состав силикатной составляющей эволюционировал от щелочно-базитового до щелочно-трахитового. Карбонатно-солевая фракция имела щелочно-карбонатитовый состав и была обогащена SO3 и Cl.

            На Рябиновом массиве при 1120-1190ºC в момент кристаллизации диопсида в биотитовых шонкинитах расплав был уже гетерогенный и состоял из силикатных, карбонатно-солевых и карбонатных несмесимых фракции. Химический состав силикатной фракции изменялся от щелочно-базитового в диопсиде к мелафонолит-щелочно-трахитовому в салитах и эгирин-авгитах. Отделившиеся от силикатной магмы карбонатно-солевые и карбонатные расплавы были обогащены Ca, щелочами, CO2, S, Cl .

На Маломурунском массиве при 1260-1280оС в момент кристаллизации монтичеллита и диопсид-авгита в мелилит-монтичеллит-оливиновых породах исходный расплав расслаивался на силикатную и солевую (сульфатно-карбонатную) составляющие (Панина, Усольцева, 2000). В сульфатно-карбонатных включениях около 1170-1200оС дополнительно проявилась солевая несмесимость с разделением расплава на щелочно-сульфатную и Са-карбонатную жидкости, что явилось причиной появления кальциевых карбонатитовых расплавов, и их кристаллизации при 800-900оС.

Выводы: на Алданском щите в исследуемых мезозойских кольцевых комплексных вулкано-плутонических базит-ультрабазитовых щелочных массивах карбонатитовые расплавы, обогащенные щелочами, серой и хлором появлялись в результате проявления жидкостной силикатно-карбонатно-солевой несмесимости исходных расплавов на высокотемпературных (1120-1280оС) стадиях их эволюции.

 

Панина Л.И., Усольцева Л.М. Роль жидкостной несмесимости в образовании кальцитовых карбонатитов Маломурунского массива (Алдан) // Геология и геофизика. 2000. Т. 41. № 5. С. 655-670.