2011

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

   

Рудоносность карбонатитовых массивов в зависимости от геодинамических условий их формирования.

Зайцев В.А., Когарко Л.Н.

ГЕОХИ РАН, Москва, Россия, alkaline@geokhi.ru

 

На основе созданного банка данных, проанализировано распределение месторождений Nb, REE и P по наиболее крупным тектоническим элементам континентов: щитов, платформ, складчатых областей, краевых зон кратонов Показано, что промышленно значимые месторождения, связанные с карбонатитами, как правило, приурочены к щитам и краевым частям платформ, а гигантские и супергигантские месторождения находятся только на щитах.

 

В последние годы развитие банков данных приводит к выявлению дополнительных геологических закономерностей. Применение этого инструмента позволило Вулли (Wooley, 2008) сделать вывод о преимущественной приуроченности карбонатитовых массивов к наиболее древним областям земной коры. А.А. Фроловым с соваторами (2005) на основе банка данных обсуждалась связь месторождений карбонатитов преимущественно с рифтогенными структурами. Проверка такой связи проблематична, поскольку выделение древних рифтогенных структур как правило основывается на наличии щелочных пород и карбонатитов, Поэтому интересно сосредоточиться на выявлении роли более определенных крупных тектонических элементов: щитов, платформ, складчатых областей. Дополнительно в качестве тектонической обстановки рассматривалась периферическая зона кратонов.

Был создан банк данных по месторождениям карбонатитов, включающий информацию о 218 месторождениях, генетически связанных с карбонатитами. В его основу легли банки данных А.А. Фролова с соавторами (2005), A.R. Wooley (2008), Berger et al., (2009) переработанные и дополненные литературными данными.

В большинстве случаев массивы карбонатитов, в которых отмечается оруденение приурочены к щитам (51%) или краевым частям кратонов (22%), реже – перекрытыми осадочным чехлом частям платформ (19%), и к складчатым областям (18%).

Учитывая, что при формировании карбонатитовых месторождений значительную роль играет дополнительное концентрирование вещества процессами выветривания, рассчитано распределение карбонатитовых кор выветривания по тектоническим обстановкам. Оказалось, что 71% их наблюдается на щитах, 10% в условиях платформ, 16% в краевых частях кратонов и всего 3% - в складчатых областях.

 

 

Распределение количества карбонатитовых месторождений Nb, REE и P и их запасов по тектоническим обстановкам.

 

Щиты

Перекрытые осадочным чехлом части платформ

Краевые части кратонов

Складчатые области

Кол-во месторождений Nb, включая Nb-REE

22

2

10

4

Кол-во месторождений REE (REE>>Nb)

8

1

2

8

Запасы Nb, млн. т.

107

1.3

6.6

2.6

Запасы REE в м-ниях Nb, млн.т.

117

1.3

17.7

1.2

Запасы REE в м-ниях REE, млн.т.

7,5

1

48

3

Запасы P2O5 в  апатитовых, м-ниях, млн.т

298

19

5

10

Запасы P2O5 апатит-магнетитовых м-ниях, млн.т

425

 

287

 

Запасы P2O5 апатит-флогопитовых м-ниях, млн.т

80

 

255

 

Запасы P2O5 в м-ниях Nb, млн.т.

483,6

11

326,4

31,6

Запасы P2O5 в м-ниях REE, млн.т.

82,7

 

 

 

 

Распределение месторождений Nb по тектоническим элементам примерно соответствует пропорции распределения по ним карбонатитовых массивов. В то же время запасы Nb приурочены  главным образом к щитам (91%). Это связано с тем, что подавляющая часть запасов сосредоточена в месторождениях коры выветривания Сейс Лагос и Араша, а для развития кор выветривания наиболее благоприятны именно щиты.

Те же месторождения играют большую роль и для запасов редкоземельных элементов (около 70% запасов REE карбонатитовых месторождений находятся в комплексных Nb- редкоземельных рудах). Второй по значимости источник REE-редкоземельные карбонатиты, бедные Nb, подавляющая часть запасов которых сосредоточена в месторождении Баян-Обо, приуроченном к внутриконтинентальному рифту на окраине Китайской платформы.

Большая часть карбонатитовых запасов фосфора заключена в месторождениях Nb (пирохоровые месторождения) и в апатит-магнетитовых и в апатит-флогопитовых месторождениях. Интересно, что запасы фосфора в этих месторождениях преимущественно приурочены к массивам краевых частей платформ. Можно говорить о том, что именно массивы краевых частей кратона наиболее перспективны для поиска апатитовых руд.