2011

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

   

Геохимия метасоматических пород и карбонатитов массива Гремяха Вырмес, Кольский полуостров

Сорохтина Н.В.*, Когарко Л.Н.*, Гредина И.В.*, Рощина И.А.*, Шпаченко А.К.**

*ГЕОХИ РАН, г.  Москва, Россия; ** ГИ КНЦ РАН, г. Апатиты, Россия

До недавнего времени в составе щелочно-ультраосновного интрузивного массивa Гремяха Вырмес выделялось 3 комплекса пород (Арзамасцев и др., 2006). Нами, согласно литературным данным (Кирнарский, 1959, Полканов и др., 1967, Арзамасцев и др., 2006, Саватенков и др., 1999) и собственным геологическим наблюдениям в массиве выделено 4 комплекса (от древних к молодым): гипербазит-базитовый; щелочной с ийолит-мельтейгитами и фойяитами; щелочных гранитов и граносиенитов; щелочных метасоматитов и карбонатитов. Zr-Nb оруденение связано с комплексом щелочных метасоматитов и карбонатитов. Перспективность массива на редкие металлы была установлена Северо-Западным ТГУ (Шолохнев и др., 1985). Нами показана область распространения и выполнено описание пород рудной зоны, изучена эволюция пирохлора, главного минерала-концентратора Nb (Сорохтина и др., 2010). Щелочные метасоматиты и карбонатиты занимают площадь около 10 км2 в зоне сочленения пород гипербазит-базитового и щелочного комплексов с комплексом щелочных гранитов. Комплекс метасоматитов и карбонатитов сложен линзовидными и пластообразными телами альбититов, в том числе карбонатизированных, эгиринитов, нефелин-эгириновых пегматитоидов, которые секутся маломощными жилами карбонатитов. Породы этого комплекса наблюдались в обнажениях и в керне скважин.

В настоящей работе приводятся первые данные по геохимии щелочных метасоматитов и карбонатитов, слагающих рудную редкометальную зону. Состав петрогенных и микроэлементов в метасоматитах и карбонатитах получен методами рентгеновской флуоресценции и ICP-MS в лабораториях ГЕОХИ РАН.  На рисунках 1, 2 приведены диаграммы распределения содержаний микроэлементов и редких земель для альбититов, эгиринитов и карбонатитов массива Гремяха Вырмес в сравнении со средним составом кальцитовых интрузивных карбонатитов мира (Woolley & Kempe, 1989) и составом образца эгиринита из массива Гремяха Вырмес (Арзамасцев и др., 2006).

 

Рисунок 1.  Диаграмма распределения содержаний микроэлементов (ppm), нормализованных к карбонатизированному хондриту из пород комплекса щелочных метасоматитов и карбонатитов массива Гремяха Вырмес и кальцитовых карбонатитов интрузивных массивов мира. K, Pb, P, Ti, Zr, Y, Nb (для редкометального и среднего альбититов) приведены по данным РФА, остальные ICP-MS. Средние содержания альбититов приведены без учета редкометальных разновидностей.

 

Конфигурация кривых распределения микроэлементов в альбититах и эгиринитах близкая, рудные пирохлоровые альбититы существенно обогащены U, Nb и Ta. Альбититы с рядовым содержанием Nb и Ta и эгириниты – Zr. Повышенное содержание Zr в эгирините связано с накоплением этого элемента в эгирине (до 1 мас.%). Кривые распределения редких металлов для карбонатитов Гремяхи Вырмес отличаются от метасоматитов и сходны с кальцитовыми карбонатитами интрузивных комплексов мира (Woolley & Kempe, 1989), по сравнению с которыми содержат меньшее количество Th и U, и большее - Rb, K, Sr, Ti. Повышенное содержание Rb и K объясняется присутствием в породе микроклина, Ti – титанита, а Sr – повышенным содержанием этого элемента (до 3 мac.%) в кальците. Общим для метасоматитов и карбонатитов является наличие отрицательных аномалий по Rb, K, P и Ti (рис.1).

 

Рисунок 2. Диаграмма распределения содержаний редких земель (ppm), нормализованных к карбонатизированному хондриту из пород комплекса щелочных метасоматитов и карбонатитов. условные обозначения см. рис.1.

 

Наблюдается общий тренд в распределении REE для метасоматитов и карбонатитов Гремяхи Вырмес (рис.2). По сравнению с кальцитовыми карбонатитами интрузивных комплексов мира (Woolley & Kempe, 1989), альбититы, эгириниты и карбонатиты имеют более низкие содержания легких REE, а рудные и средние альбититы – тяжелых REE. По сравнению с метасоматическими породами карбонатиты Гремяхи Вырмес обогащены REE.

Геохимический состав метасоматитов и карбонатитов Гремяхи Вырмес в отношении содержаний Nb и Zr подтверждает геологические данные, что это месторождение является потенциально богатым и перспективным на редкие металлы. Мы предполагаем метасоматическую модель формирования редкометальных руд массива. По-видимому, карбонатиты формировались из единого источника синхронно со щелочными породами, и являлись источниками U, Th, Nb, Zr, REE. При внедрении карбонатитов во вмещающие гипербазиты и фоидолиты в условиях обширного метасоматоза образовались альбититы и эгириниты, которые могли стать геохимическим барьером для формирования редкометального оруденения.

 

Список литературы

Арзамасцев А.А., Беа Ф., Арзамасцева Л.В., Монтеро П. Протерозойский полифазный массив Гремяха-Вырмес, Кольский полуостров: пример смешения базитовых и щелочных мантийных расплавов // Петрология. 2006. Т. 14. N 4. С. 384-414.

Кирнарский Ю.М. Пирохлор из пород Эгиринового Наволока (Кольский полуостров) // Материалы по минералогии Кольского полуострова. Вып.1., Кировск: КолФАН СССР, 1959. С.85-90.

Полканов А.А., Елисеев Н.А., Елисеев E.Н., Кавардин Г.И. Массив Гремяха-Вырмес на Кольском п-ве. / М.: Наука, 1967. 236 с.

Саватенков В.М., Пушкарев Ю.Д., Сергеев А.В., Сулимов Р.Б. Карбонатиты Гремяхи-Вырмес как индикатор новой рудной специализации массива (Россия) // ГРМ. 1999. Т. 41. №5. С. 449-454.

 Сорохтина Н.В., Когарко Л.Н., Шпаченко А.К. Новые данные по минералогии и геохимии редкометального оруденения массива Гремяха-Вырмес // Докл. РАН. 2010. Т. 434. № 2. С. 243–247.

Шолохнев В.В., Горбачева С.А., Романов В.Е. и др. Отчет о результатах поисково-оценочных работ на апатит и другие полезные ископаемые в западной части массива Гремяха-Вырмес за 1982-85 гг. (РСФСР, Мурманская область, Кольский район). Мончегорск, ЦККГЭ, 1985. Гос. Регистрационный номер №29-88-385/5.

McDonough W. F. , Sun S.-s. The composition of the Earth. // Chemical Geology. 1995. V. 120. P. 223-254.

Woolley, A.R.., Kempe, D.R.C. Carbonatites: Nomenclature, Average Сhemical  Compositions, and Element Distributions / in Carbonatites: Genesis and Evolution, ed. by Keith Bell. London: Unwin Hyman, Ltd., 1989. 618 p.