2011

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

   

Типохимизм пироксенов, слюд и амфиболов некоторых типов магматических пород

Бурнаева М.Ю.*, Краснова Н.И.**

* ВНИИ «Океангеология», С-Петербург, Россия; burnaevam@mail.ru

** С-Петербургский государственный университет, Россия; nataly_krasnova@rambler.ru

 

Разнообразие химического состава пироксенов (1408 ан.), слюд (1776 ан.) и амфиболов (735 ан.) представлено в виде RHA-данных для различных типов как магматических, так и метаморфических пород, в полном виде доступных в Интернете по адресу: http://geology.spbu.ru/department/scientific/rha-language-method/. Определен типохимизм этих минералов для некоторых типов пород.

 

Отображение зависимости химического состава породообразующих минералов – пироксенов, амфиболов и слюд – от состава пород обычно производится с помощью бинарных или тройных диаграмм, каждая из которых дает информацию о соотношениях лишь небольшого числа компонентов. Поля составов минералов из разных типов пород часто перекрываются, что не дает возможности проведения однозначного сопоставления данных и не позволяет наглядно их представлять. Использование типохимических особенностей этих минералов имеет особую значимость при диагностике некоторых вулканических пород (например, базальтов, андезитов, лампрофиров, кимберлитов, лампроитов), содержащих их вкрапленники, а также при описании состава электромагнитной фракции шлихов при проведении поисковых работ.

Нами были составлены банки данных по химическим составам 1408 клинопироксенов (Cpx) в основном по материалам монографии (Добрецов и др., 1971), с привлечением своих 180 анализов по породам Шпицбергена; по составам 735 анализов амфиболов (Amf) и 1776 анализов слюд (Mica) по материалам справочников (Минералы, 1981а,б; Дир и др., 1962,1963; Ушакова, 1980) и др. Исходные сводки анализов и некоторых результатов их обработки по методу RHA доступны в Интернете по адресу: http://geology.spbu.ru/department/scientific/rha-language-method/.

Для настоящей работы нами были выбраны лишь те анализы, для которых были указаны названия пород, включающих ультраосновные, основные, щелочные – ийолитовой и нефелин-сиенитовой серий, лампроиты, кимберлиты и метаморфические эклогиты и их ксенолиты в кимберлитах. Более полные сводки данных по отдельным типам пород, включая кислые и некоторые метаморфические, доступны по указанному выше адресу в Интернете: файлы RHA-Cpx_rock groups, RHA-Amf_rock groups, RHA-mica_rock groups. Сопоставление химизма мафических породообразующих минералов (МПМ) осуществлялось с помощью программы Petros-2 в первую очередь по ранговым формулам Rchem – последовательности химических элементов, упорядоченных по уменьшению содержаний их атомных % в анализе. Напомним, что близкие химические составы всегда имеют сходные R. Сравнение сокращенных до 5ти или 6ти позиций R для Cpx, Amf и Mica показали, что они фактически мало отличаются внутри следующих групп пород: 1) ультраосновных: перидотитов, дунитов, пироксенитов, вебстеритов; 2) основных и средних: габбро, анортозитов, базальтов, андезитов, диоритов; 3) ультраосновных щелочных пород: уртитов, ийолитов, мельтейгитов; 4) средних щелочных пород: нефелиновых сиенитов; 5) лампроитов; 6) эклогитов и 7) кимберлитов. В связи с этим далее проводилось сопоставление состава МПМ между этими объединенными группами пород.

Наименее изменчивыми по составу в зависимости от типа породы оказались Cpx, для которых выявлено сходство 4-х наиболее распространенных ранговых формул – OSiMgCaAl, OSiMgCaFe, OSiCaMgAl, OSiCaMgFe – для 1, 2, 5 и 6 групп (табл. 1, в колонке N выделены жирным). Cpx в них представлены авгитом, Ti-, Cr-, Fe-авгитом, и лишь в 6ой группе эклогитов часто встречается также омфацит, с которым связаны занимающие 3-5 ранги Na и Al. Четко отличаются лишь пироксены нефелиновых сиенитов, для которых характерен эгирин, что находит отражение в их наиболее типичных R: OSiNaFe или OSiFeNa.

Таблица 1. Сокращенные ранговые формулы для химического состава клинопироксенов из 6 групп пород.

Для амфиболов, представленных в основном, паргаситом, керсутитом, антофиллитом, гастингситом, чермакитом, из 1), 2) и 6) групп пород характерны 3 наиболее распространенные R: OSiMgHFe, OSiMgAlH, OSiMgAlCa, что затрудняет использование состава этих минералов для различения именно этих пород. Обращает на себя внимание частое присутствие примеси Cr (9 ранг) в Amf из дунитов и перидотитов и Ti – в Amf из пироксенитов, лерцолитов, габбро-базальтов и диоритов-андезитов. Как известно, типохимическим является состав К-рихтерита из лампроитов, в R которых К занимает 5-7 ранги. Амфиболы нефелиновых сиенитов, как и пироксены, имеют состав, отличающийся повышенным содержанием Na и Fe, находящихся на 3-5 позициях; они представлены арфведсонитом, эккерманитом, Mg-рибекитом.

Слюды в рассматриваемых нами типах пород обычно темно окрашены и представлены в основном флогопитом, биотитом, аннитом и тетраферрифлогопитом. Ранее был предложен способ однозначного различия этих темно-окрашенных слюд по их ранговым формулам (Краснова и др., 2008). Отличие состава тетраферрифлогопитов по методу RHA устанавливается по наличию перестановок символов Al и K в их ранговой формуле по сравнению с R обычных флогопитов (табл. 2). Действительно, только при дефиците Al (соответственно, K>Al в R) появляется возможность вхождения Fe3+ в тетраэдрические позиции. Напомним, что в нормальных флогопитах, наоборот, Al преобладает над K. Для биотита по данным 196 анализов характерна последовательность индексов Si>Al>(Fe,Mg), тогда как для аннита (всего 13 ан.) Fe преобладает над Al (т.е. Si> >Al>Fe). Слюды типа аннитов оказались характерными в основном для 4ой группы нефелиновых сиенитов, и лишь 4 анализа из 17 можно отнести к биотитам. В лампроитах (группа 5) встречается тетраферрифлогопит (18 ан.), а 2 ан. (Phl) были исключены из выборки как ксенокристаллы. В кимберлитах (группа 7) слюды (53 ан.) представлены в основном флогопитом, а также тетраферрифлогопитом и реже – биотитом. В ультраосновных породах преобладает флогопит, а биотит характерен для 2ой группы пород – габбро-диоритового ряда.

Таблица 2. Сокращенные ранговые формулы для химического состава флогопита, тетраферрифлогопита и слюд биотитовой серии и слюд из кимберлитов, лампроитов и нефелиновых сиенитов.

Итак, мафические минералы из рассматриваемых групп пород обладают характерными чертами химического состава, что может помочь правильной их диагностике. Наличие данных о составе минералов, даже на основе лишь микрозондовых анализов, позволяет их определять с точностью до минерального вида. Следует избегать публикаций анализов с неопределенными терминами, типа пироксен, амфибол, слюда.

Литература:

Дир У.А., Хауи Р.А., Зусман Дж. Породообразующие минералы. 1965. Т. 2. Цепочечные силикаты. М.: Мир. 406 с.; Т. 3. 1966. Листовые силикаты. М.: Мир. 318 с.

Добрецов Н.Л., Кочкин Ю.Н., Кривенко А.П., Кутолин В.А. Породообразующие пироксены. 1971. М.: Наука, 120 с.

Краснова Н.И., Петров Т.Г., Ретюнина А.В. Практические аспекты использования метода RHA для систематизации состава минералов группы слюд // Вестник СПбУ. 2008. Сер. 7. No 2. С. 3-19.

Минералы. Справочник (Ред. Чухров Ф.В., Смолянинова Н.Н.) Т. III. В. 2. Силикаты с линейными, трехчленными группами, кольцами и цепочками кремнекислородных тетраэдров. М.: Наука. 1981. 614с.; Т. III. В. 3. Силикаты с лентами кремнекислородных тетраэдров. 398с.; 1992. Т. IV. В. 1. Слоистые силикаты. 600с.

Ушакова Е.Н. Биотиты магматических пород. 1980. Новосибирск: Наука, Сиб. Отд. АН СССР. 328 с.