2010

News Registration Abstracts Accommodation Excursions Deadlines Organizing committee
First circular Participants Abstract submission Travel Program Seminar History Contact us
Новости
Первый циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Экспериментальные исследования сингенетических отношений алмаза и включений в гетерогенной системе эклогит-карбонатит-сульфид-алмаз при 7 ГПа.

Васильев П.Г.* Окоемова В. Ю.* Литвин Ю. А**. Бобров А. В.*

*Геологический факультет, МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва

** ИЭМ РАН, Черноголовка

prokvasiliev@gmail.com

 

Роль физико-химического эксперимента оказалась решающей в раскрытии химического и фазового состояния мантийных алмазообразующих сред  (Litvin, 2007). Критически важным стало применение критерия сингенезиса алмазов и первичных включений в них при исследовании систем, максимально приближенных по составу к реальным многокомпонентным алмазообразующим средам. В данной работе исследуются фазовые отношения сингенезиса алмаза и включений для системы эклогит (гранат+омфацит) – K-Mg-Ca-карбонатит-сульфид (смесь пирротин+пентландит+халькопирит) – алмаза при 7.0 ГПа. Для этого изучается диаграмма сингенезиса в ее части – система эклогит-карбонатит-алмаз в псевдобинарном сечении эклогит50карбонатит50-алмаз. В построенной диаграмме важнейший элемент – кривая растворимости алмаза в полностью смесимых карбонатно-силикатных расплавах в зависимости от температуры. Диаграмма представляет фазовые отношения насыщенных углеродом алмазообразующих карбонатно-силикатных расплавов с силикатными (Grt, Cpx) и карбонатными (магнезит, арагонит, K-карбонат) минеральными фазами. Это однозначно раскрывает физико-химические условия сингенезиса алмаза и включений минералов и расплавов, идентифицируемых в природных алмазах эклогитового парагенезиса в виде первичных включений.

Также выполнено экспериментальное исследование при 7.0 ГПа фазовых отношений системы сульфид (смесь пирротин+пентландит+халькопирит) – алмаз как части алмазообразующей эклогит-карбонатит-сульфид-углеродной системы, значимой для проблемы генезиса алмаза.В диаграмме сингенезиса системы сульфид-алмаз с помощью  кривой растворимости алмаза в зависимости от температуры  представлены фазовые отношения сульфидных расплавных (алмазообразующих) и твердо-растворенных фаз с алмазом. И тем самым характеризуются варианты захвата включений при образовании алмаза в сульфид-углеродных расплавах. Обобщенная диаграмма сингенезиса системы эклогит-карбонатит-сульфид-алмаз образуется при проектировании диаграмм систем сульфид-алмаз и карбонатит-эклогит-алмаз на друг друга. Главное в ней – две кривые растворимости алмаза: в сульфидных и карбонатно-силикатных расплавах. Это раскрывает особенности природного алмазообразования при сосуществовании двух алмазообразующих сред – карбонатно-силикатной и сульфидной, компоненты которых полностью не смесимы и в расплавах, и твердых фазах. Результаты согласуются с карбонатитовой (карбонат-силикатной) версией генезиса алмаза [1].

Гранты РФБР № 08-05-00110 и 09-05-00751

 

Ссылки:

[1] Litvin, Y.A. (2007) in Ohtani, E., ed., Advances in High-Pressure Mineralogy: Geological Society of America Special Paper 421,  High-pressure mineralogy of diamond genesis, 83-103.