2010

News Registration Abstracts Accommodation Excursions Deadlines Organizing committee
First circular Participants Abstract submission Travel Program Seminar History Contact us
Новости
Первый циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Петрохимические критерии алмазоносности неизмененных кимберлитов Якутии и их петрологические следствия

Василенко В.Б.*, Кузнецова Л.Г.*,Толстов А.В.**, Ротман А.Я.**

*Институт геологии и минералогии им.В.С.Соболева, СО РАН, Новосибирск, Россия; titan@ uiggm.nsc.ru

** Акционерная компания «АЛРОСА, Мирный, республика Саха, Россия.

 

В одной из своих последних публикаций (Василенко и др,, 2010) мы сообщили о наличии сопряженности между содержаниями K2O и алмазов в кимберлитах алмазных месторождений Вилюйско-Мархинской зоны Якутской кимберлитовой провинции. Было установлено наличие двух регрессионных квазилинейных зон: для богатых кальцием пород (CaO>10 мас.%) и для кимберлитов с меньшими содержаниями CaO. При этом в расчет принимались как измененные, так и неизмененные кимберлиты.

Исследование этого феномена только по неизмененным породам показало, что деление кимберлитов на более и менее известковые определялось вторичными гидротермально-метасоматическими процессами. Тем не менее, зависимость между величинами содержаний алмазов от величин содержаний K2O сохранилась в виде единой квазилинейной последовательности (рис. 1).

Рис.1. Фигуративные точки средних составов алмазных месторождений.

 

Выделенная последовательность описывается эмпирическим уравнением (1).

LgA = -1.42 + 1.86 K2O (1),

где LgA – логарифм среднего содержания алмазов в трубке;  K2O – среднее содержание K2O в трубке.

Коэффициент корреляции между логарифмом алмазов и содержаниями K2O равен 0,95 при r01 = 0.80. Это обозначает, что корреляционная зависимость имеет линейный вид и установлена с высокой достоверностью. Для использования уравнения (1) в практических целях, состоящих в оценке средней алмазоносности неизвестной трубки по среднему содержанию в ней K2O необходимо убедиться, что средний состав этой трубки по значениям отдельных оксидов соответствует составам трубок, использованных для расчета уравнения. Для этих целей могут быть применены эмпирические распределения частот концентраций породообразующих оксидов в кимберлитах алмазных месторождений Якутии, описанные в монографии (Василенко и др., 1997).

 Общее количество химических анализов, использованных для вычисления 9 средних составов трубок, составляет 2281 или в среднем 253 анализов для одного месторождения. Следовательно, потенциальная алмазоносность неизвестного месторождения может быть предсказана с высокой вероятностью лишь по близкому количеству наблюдений. В случаях меньшего количества наблюдений предсказания будут менее достоверны. В качестве примера использования уравнения (1) определим вероятную алмазоносность трубки Заря. Для этого убедимся, что значения содержаний породообразующих оксидов этой трубки попадают в соответствующие эмпирические распределения средних значений породообразующих оксидов эталонных трубок. В данном случае это условие выдерживается. Тогда поставим среднее содержание K2O трубки Заря в уравнение (1) и  получим, что среднее содержание алмазов в трубке Заря 0,17 кар/т, что весьма близко к истинному содержанию.

Нельзя не обратить внимание на то, что изученные трубки образуют некоторый ряд последовательных значений алмазоносности и щелочности. Объяснение этому может быть найдено в предположении о том, что протокимберлитовые расплавы изученных месторождений формировались в последовательно изменявшихся условиях. Согласно предложенной В.Б.Василенко и Л.Г.Кузнецовой петрохимический популяционной модели кимберлитов Якутии (Василенко и др., 1997, 2010; Vasilenko et al., 2002), состав кимберлитов определяется глубиной заложения кимберлитовых очагов. Наиболее глубинные популяции кимберлитов (популяции – сообщество химических составов пород, сформировавшихся в одинаковых условиях) характеризуются минимальным содержанием TiO2 и максимальным содержанием K2O (Василенко и др., 2010). Наименее глубинные популяции отличаются максимальным содержанием TiO2 и минимальным K2O. Между наиболее глубинной (1-я популяция) и наименее глубинной (7-я популяция) происходит последовательное изменение составов популяций по указанному тренду.

Изучение связей алмазоносности месторождений с содержанием в кимберлитах TiO2 показало наличие квазилинейной отрицательной зависимости (рис.2).

 

Рис.2. Фигуративные точки средних содержаний в популяциях (1-7 – номера популяций).

 

Схожесть зависимостей LgA = f K2O и LgA=f TiO2 и их обратная направленность позволяют считать, что последовательность месторождений на рис.1 определяется тем, что месторождения сложены, в основном, дискретным набором близких популяций и в каждом меторождении эти популяции являются модальными. Например, трубка Айхал сложена преимущественно 1-й и 2-й популяциями, в трубке Юбилейная преобладают 3-я и 4-я популяции, в трубке Сытыканская – 5-я и 6-я популяции.

Приуроченность отдельных популяций к отдельным кимберлитовым месторождениям (и вмещающих их кимберлитовых полях) вскрывает последовательную смену более глубинных популяций менее глубинными (табл.)

Таблица

Относительное содержание (%) популяций неизмененных кимберлитов в полях Вилюйско-Мархинской зоны Якутской кимберлитовой провинции

Поле

Кол-во анализов

Популяции

1

2

3

4

5

6

7

Мирнинское

283

50

30

6

6

5

3

-

Накынское

249

46

37

17

-

-

-

-

Алакит-Мархинское

807

10

9

21

29

20

10

1

Далдынское

1099

-

4

46

37

9

3

1

Верхне-Мунское

353

-

-

16

49

31

2

2

 

Поля с преобладанием наиболее глубинных популяций (Мирнинское, Накынское) в направлении на север сменяются наборами популяций, лишенных 1-й популяции, а в Верхне-Мунском поле – даже лишенных 2-й популяции. По нашему мнению это свидетельствует об уменьшении давлений в очагах магмообразования или уменьшения глубины расположения очагов. Примечательно, что тренды изменения популяционных наборов в кимберлитовых полях совпадают с трендами уменьшения глубины залегания подошвы литосферы (Василенко и др., 2000). Это совпадение позволяет отнести места возникновения протокимберлитовых расплавов к низам литосферы. С этих позиций для кимберлитовых полей не обязательно обычно предъявляемое условие разновозрастности. Можно представить, что отдельные части мантийного плюма инициировали селективное плавление литосферы в разных частях региона и в зависимости от глубины залегания этих частей продуцировались соответствующие составы кимберлитовых проторасплавов. Рельеф подошвы литосферы и глубина ее залегания являются главными факторами, определяющими состав и алмазоносность кимберлитов в разных частях провинции.

 

Василенко В.Б., Зинчук Н.Н., Кузнецова Л.Г. Петрохимические модели алмазных месторождений Якутии / Новосибирск: Наука, 1997. 557 с.

Василенко В.Б., Зинчук Н.Н., Кузнецова Л.Г. Геодинамический контроль размещения кимберлитовых полей центральной и северной частей Якутской кимберлитовой провинции (петрохимический аспект) . Всетник ВГУ, серия геология, 2000. №3. с.37-55.

Василенко В.Б.,Толстов А.В., Кузнецова Л.Г., МининВ.А. Петрохимические критерии оценки алмазоносности кимберлитовых месторождений Якутии / Геохимия, 2010 № 4. с.366-376.

Vasilenko V.B., Zinchuk N.N., Krasavchikov O.V., Kuznetsova L.G., Khlestov V.V., Volkova N.I. Diamond potential estimation based on kimberlite major element chemistry //Journal of Geochemical Exploration, 2002. V. 76, V. 2. P. 93-112.