2010

News Registration Abstracts Accommodation Excursions Deadlines Organizing committee
First circular Participants Abstract submission Travel Program Seminar History Contact us
Новости
Первый циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Выделения водорода в нефелин-сиенитовых массивах: возможные следствия и приложения

Нивин В.А.

Геологический институт Кольского НЦ РАН, Апатиты, Россия

nivin@geoksc.apatity.ru

 

В  последние два десятилетия возрастает интерес к проявлениям, геохимии и природе эндогенного водорода,  обусловленный необходимостью понимания его роли в процессах магмо-, петро- и рудогенеза и  формирования промышленных месторождений углеводородного сырья, в подготовке и реализации землетрясений и убыли общего содержания стратосферного озона. Предпринимаются попытки установить связь эманаций литосферного водорода с различными неблагоприятными и опасными природными и природно-техногенными  явлениями и процессами с целью поисков их газо-геохимических индикаторов и предвестников. И, наконец, в свете перспектив водородной знергетики, усиливается внимание к природному Н2 как потенциальному первичному энергоресурсу. Не смотря на многочисленные исследования, обозначенные выше научные вопросы все еще остаются предметом дискуссий, а прикладные – недостаточно разработанными. В числе причин такого положения можно назвать разнообразие возможных источников глубинного водорода, множественность факторов, влияющих на его выделение, пространственная рассредоточенность эмиссии и отсутствие длительных режимных наблюдений.

Отличающиеся высокими для магматических комплексов содержаниями восстановленных газов Хибинский и Ловозерский щелочные массивы на Кольском полуострове - одно из немногих мест, где известны относительно концентрированные выделения водорода. Для газов самопроизвольных (свободных, спонтанных) выделений (ГСВ) в этих массивах характерно сочетание фильтрационного (струйного) и диффузионного истечения из пород. Иногда наблюдается пробулькивание пузырьков газа через воду,  редко фиксируются интенсивные кратковременные выбросы газа и промывочной жидкости из буровых скважин. Если в газах, окклюдированных во флюидных включениях минералов, доминирует метан, а Н2, наряду с этаном, всегда в подчиненном отношении, то в ГСВ водород часто (при диффузном выделении – в большинстве случаев) является преобладающим компонентом. Обычно генерация углеводородов в значительной степени или полностью связывается с процессами формирования массивов, тогда как для спонтанно выделяющегося водорода предполагаются разные источники, вплоть до ядра Земли. ГСВ свойственны пространственные и временные вариации состава, избыточного давления и интенсивности выделения. Пространственная локализация газопроявлений определяется главным образом структурой и тектоникой массивов, а изменения характеристик газовыделения во времени обусловлены, по-видимому, совокупным влиянием таких факторов, как космические, геодинамические, сейсмические, гидрогеологические и техногенные.

За более чем полувековую историю исследований газов в рассматриваемых массивах, молекулярному водороду уделялось значительно меньше внимания, чем метану и его гомологам. Между тем, в силу более высоких реакционной способности, подвижности и распространенности Н2, изучение его эманаций во многих отношениях оказывается важнее. Так,  будучи горючими и взрывоопасными, ГСВ при определенных условиях могут накапливаться в атмосфере рудничных горных выработок и тем самым серьезно нарушать технологический цикл и создавать угрозу здоровью и жизни горнорабочих. Поэтому на подземных рудниках, отрабатывающих связанные со щелочными массивами месторождения минерального сырья приходится вводить и соблюдать специальные мероприятия газового режима, в частности, вести постоянный контроль содержания горючих компонентов в рудничном воздухе. Присутствие в смеси этих компонентов молекулярного водорода не только снижает взрывоопасный порог их концентраций в атмосфере горных выработок, но и мешает определению метана наиболее распространенными переносными газоанализаторами типа интерферометров. 

При разработке Хибинских апатито-нефелиновых и Ловозерских редкометальных месторождений, характеризующихся, как и массивы в целом, неравномерным распределением тектонических напряжений, а также существенной  природной и наведенной сейсмичностью, столкнулись также с проблемой оценки напряженно-деформированного состояния пород и прогнозирования динамических проявлений горного давления, особенно наиболее опасных из них - горных и горно-тектонических ударов и мелкофокусных техногенных землетрясений. Установленные в ходе лабораторных экспериментов и натурных наблюдений взаимосвязи газометрических и геомеханических особенностей породного массива свидетельствуют о перспективности изменений параметров выделения газов, в первую очередь, водорода, как индикаторов и предвестников упомянутых геодинамических явлений (Nivin et al., 2001; Нивин и др., 2009).  

Одной из актуальных проблем современности является глобальная убыль стратосферного озона и образование так называемых озоновых дыр - локальных снижений общего содержания озона (ОСО). Из всех гипотез, объясняющих причины разрушения озонового слоя Земли, больше других известна техногенно-фреоновая, а наиболее обоснованной представляется «водородная», суть которой заключается в том, что из определенных геологических структур происходят выбросы глубинных озоноразрушающих газов, в первую очередь, водорода и, меньшей степени, метана (Сывороткин, 2002). Как оказалось, самые значимые и постоянные озоновые аномалии совпадают с центрами такой дегазации планеты. Предполагается, что одним из таких центров как раз и являются Хибинский и Ловозерский массивы, эманациями водорода и метана с поверхности которых могут быть обусловлены периодически возникающие отрицательные аномалии поля ОСО над территорий Кольского полуострова и Белого моря. Организованный для проверки этого предположения мониторинг концентрации подпочвенного Н2 в Хибинах показал, что действительно во многих случаях наблюдается временная корреляция между интенсивностью газовыделения и региональным изменением ОСО (Сывороткин и др., 2008).

Отмечаемая время от времени загадочная массовая гибель рыбы в Сейдозере - достаточно крупном водоеме в центральной части Ловозерского массива – также может быть следствием резкого увеличения выделения водорода и метана на дне озера.

Выявить периодичность, закономерности и факторы временных вариаций выделения водорода возможно только путем проведения длительных непрерывных наблюдений. Наряду с Хибинским, такие наблюдения недавно начаты и в Ловозерском массиве, где отслеживается ход Н2 в горной выработке подземного рудника. Характер вариаций газовыделения, достигающих порядка величины в течение суток, иллюстрируется рисунком.

 

Помесячный ход водорода в подпочвенной атмосфере Хибин (левая колонка) и в подземной горной выработке, Ловозерский массив (справа). У.е. – условные единицы.

 

При обработке хибинского временного ряда методом фликкер-шумовой спектроскопии установлены следующие периоды всплесков концентрации водорода: 60.9, 34.7, 13.9, 8.5, 7.2, 6.1, 4.9,  3.1, 2.9, 1.37 суток, 24.1 (основной) и 12 часов (Сывороткин и др., 2008). Эта периодичность большей частью связана, по-видимому, с неравномерностью вращения Земли вокруг собственной оси и действием лунно-солнечных приливов.

Дальнейшее наращивание и углубленный математический анализ хода молекулярного водорода в щелочных массивах Кольского полуострова, сопоставление их с данными других видов наблюдений, наряду с расширением сети пунктов мониторинга, приблизит нас к пониманию активно обсуждаемых вопросов и механизмов литосферно-атмосферных взаимосвязей, а также ускорит  разработку водородометрических индикаторов и предвестников опасных геодинамических процессов, своевременный прогноз которых поможет снизить риски и минимизировать их вредные последствия.

 

Литература

Нивин В.А., Ловчиков А.В., Рахимов Р.Г. Первые результаты мониторинга хода водорода и сопоставления полученных данных с сейсмичностью на руднике «Карнасурт» (Ловозерское редкометальное месторождение, Кольский полуостров)  // Труды VI Всероссийской Ферсмановской науч. сессии. Апатиты, 18-19 мая 2009 г. – Апатиты: Изд-во ООО К & М, 2009. С. 190-192.

Сывороткин В.Л. Глубинная дегазация и глобальные катастрофы. М.: ЗАО «Геоинформмарк», 2002. 250 с.

Сывороткин В.Л., Нивин В.А., Тимашев С.Ф. Мониторинг выделения водорода в Хибинских горах // Дегазация Земли: геодинамика, геофлюиды, нефть, газ и их парагенезы / Материалы Всероссийской конференции. – Москва, 2008.

Nivin V.A., Belov N.I., Treloar P.J. and Timofeyev V.V. Relationships between gas geochemistry and release rates and the geomechanical state of igneous rock massifs.// Tectonophysics, 2001. V. 336 (1-4), pp. 233-244.