2014

Abstracts Travel
Program Organizing committee
Тезисы
Программа
Проезд
Оргкомитет

H2S-содержащий флюид и сульфид в верхней мантии (Восточная Антарктика)

Соловова И.П.1, Когарко Л.Н.2

1Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН solovova@igem.ru тел.: +7(499) 230 84 15

2Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН kogarko@geokhi.ru

 

Минералы нодулей гранатового лерцолита содержат микровключения сульфидов и флюидов. Сульфидные включения представляют собой изолированные одно- и двухфазные сферические обособления, группирующиеся в кластеры. В составе включений не были диагностированы пентландит, пирротин, халькопирит или другие сульфидные минералы. Так как отношение металл/сульфид (M/S) является одной из важнейших характеристик сульфидов, их составы были рассмотрены в координатах NiM/S. На рис. 1 видно, что они образуют два разнонаправленных тренда – с положительной и отрицательной зависимостью. Экспериментальные данные позволяют их рассматривать как Ni-обогащенный моносульфидный твердый раствор (mss) и сульфидный расплав (рис. 1). Их сосуществование в одних и тех же включениях дает возможность рассчитать коэффициент распределения Ni между mss и расплавом (Dmss/melt), варьирующим в пределах 1.01-3.23. Согласно экспериментально установленной обратной зависимости между температурой и величиной DNi, минимальная температура формирования двухфазной сульфидной ассоциации отвечает 1060-920оС.

Оливин и ортопироксен также содержат одно (жидкость)- и двухфазные (жидкость+газ) CO2-содержащие флюидные включения. Наиболее ранние однофазные флюидные включения, сосуществующие с сульфидными включениями, при охлаждении характеризуются аномально низкими температурами фазовых переходов по сравнению с чистой CO2. Фазовый переход при –151°С близок к критической точке N2 (–147°C), что в первом приближении позволяет рассмотреть состав флюида в рамках системы CO2-N2. Согласно ее топологии, мольная доля N2 в составе флюида достигает 0.2.

Raman-спектроскопическое исследование показало присутствие основных вибраций CO2 при 1282 сm-1 и 1385 сm-1 (рис. 2). На спектрах дополнительно присутствуют пики N2 (2331 cm-1), H2S (2610 сm-1) и H2O (3598-3642 сm-1). Мольные доли N2 и H2S, оцененные по соотношению интегральных площадей их пиков на спектрах, составляют 0.2 и 0.1, соответственно. H2S-содержащий флюид в присутствии Н2О способен транспортировать заметные количества Zr, Ti и REE, вплоть до кристаллизации собственных минералов, диагностированных при изучении данных ксенолитов.

 

Рис. 1. Два тренда эволюции составов сульфидов включений.

 

Рис. 2. Raman – спектр флюидных включений: пики CO2 и Opx.

 

Рис. 3. P-T условия образования первичных сульфид-флюидных ассоциаций (серое поле).

 

Используя комбинацию экспериментально определенных: поля существования mss + сульфидный расплав, позицию солидуса перидотит-СО2, Н2О и 0.9СО2 + 0.1Н2О, и положение изохор 0.8СО2+0.2N2 флюида, начальные температура и давления оценены как 1270-1280оС и ~2.2 ГПа (рис. 3).

Работа проведена при финансовой поддержке грантов Президента и РФФИ.