2014

Abstracts Travel
Program Organizing committee
Тезисы
Программа
Проезд
Оргкомитет

Поведение стронция и бария в калиевых щелочных и субщелочных базальтоидных комплексах Талышской зоны (Азербайджан)

Керимов В.М.1, Пурмухтари М.В.2

1Государственная Нефтяная Академия Азербайджана, Баку, Азербайджан

2Институт геологии и геофизики Национальной Академии Наук Азербайджана

 

Талышская зона расположена в юго-восточной части Азербайджана и здесь развиты эоценовые субщелочные и щелочные вулканические образования. По времени образования и петрографическому составу различаются ранне-среднеэоценовые абсарокит-шошонит-щелочно-базальтовый и верхнеэоценовый латит-фонолитовый комплексы.

Первый комплекс преимущественно развит в Космолянском прогибе и Астаринском поднятии, а второй – Лерикском прогибе и Буроварском поднятии.

В составе первого комплекса в различном по площади распространения участвуют оливиновый абсарокит, шошонит, тефриты, лейцитовые, анальцимовые, эгириновые, санидиновые трахибазальты, трахидолериты, эссекситы.

В отмеченных породах содержание стронция колеблется от 450 г/т до 900 г/т. Однако, в абсароките он главным образом сконцентрирован в субдолеритовой основной массе, и поэтому коэффициент распределения меньше единице (Kd<1). Подобный же характер поведения устанавливается и для бария.

Однако, для шошонита, тефрита, трахибазальта, трахидолерита и эссексита характерен совместимое поведение стронция (Kd>1). Лабрадор-битовнитовый плагиоклаз, и апатит кристаллизовались в раннемагматической стадии, поскольку они являются носителем и концентратором стронция. В стекловатой основной массе содержание стронция заметно уменьшается.

В латитах мегаплагиопорфирового андезин-лабрадорового плагиоклаза концентрация стронция составляет 1100-1400 г/т, а в гиалопилитовой основной массе 300-350 г/т. Несомненно, здесь также устанавливается совместимый характер поведения стронция.

Барий в отмеченных дифференциатах субщелочного и щелочного серий Талыша преимущественно концентрирован в основной массе (Kd<1). Наибольшие концентрации бария установлены в эпилейцитовом фонолите (1450-1560 г/т). Здесь главным концентратором бария является калиевый полевой шпат.

По соотношению Ba/Ca:Sr:Ca доля плавления метасоматизированного флогопитового перидотита составляет 7-11%.

Исходный субщелочной оливин-базальтовый расплав при контроле грабенообразных структур эволюционировал свой состав от оливинового абсарокита до эпилейцитового фонолита.