2014

Abstracts Travel
Program Organizing committee
Тезисы
Программа
Проезд
Оргкомитет

Выщелачивание редкоземельных элементов из порфировидного луяврита (Ловозёрский массив, Кольский полуостров)

Ермолаева В.Н., Михайлова А.В., Когарко Л.Н.

ГЕОХИ РАН, Москва, Россия

cvera@mail.ru

 

Породы Ловозёрского массива содержат высокие концентрации редкоземельных элементов. Нами проведено выщелачивание этих элементов из порфировидного луяврита, который является редкометальной рудой, различными реагентами с целью поиска наиболее эффективных реагентов. В качестве реагентов для выщелачивания использовались 4% раствор HCl, 2% растворы оксалата аммония, трилона Б и дифторида аммония, а также смеси (1:1) раствора HCl с растворами оксалата аммония, трилона Б и дифторида аммония. Определение элементов проводили методом ICP MS. Результаты выщелачивания свидетельствуют, что REE из порфировидного луяврита наиболее эффективно выщелачиваются смесями HCl c оксалатом аммония, трилоном Б и дифторидом аммония, а также раствором HCl. Несколько хуже происходит извлечение REE раствором трилона Б, оксалата аммония и дифторида аммония. При этом для раствора дифторида аммония характерно избирательное извлечение Ce (на рисунке 1 наблюдается Ce максимум), а раствор оксалата аммония, напротив, извлекает Се хуже других элементов (наблюдается Ce минимум). Таким образом, комбинирование раствора HCl с растворами оксалата аммония и дифторида аммония повышает степень извлечения по сравнению с чистыми растворами. На рисунке 2 приведены хондрит-нормализованные значения для порфировидного луяврита и растворов выщелачивания редкоземельных элементов из него.

Проведенная работа актуальна с практической точки зрения: повышенные содержания редких (в том числе редкоземельных) элементов в щелочных породах Ловозёрского массива позволяют считать его потенциальным объектом для их извлечения.

 

Рисунок 1. Результаты выщелачивания REE (в % от общего содержания) из порфировидного луяврита (Ловозёрский массив, Кольский полуостров).

Рисунок 2. Хондрит-нормализованные значения для порфировидного луяврита и растворов выщелачивания из него.