2012

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

Неогеновые гранитоиды Северного Кавказа: геохимия, петрология и рудоносность

 Докучаев А.Я., Бубнов С.Н., Гольцман Ю.В.

 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии наук (ИГЕМ РАН), Москва, Россия

alexandre-dokuchayev@yandex.ru

 

На Северном Кавказе установлены три ареала развития неогеновых гранитоидов, различающиеся пространственным размещением, временем формирования, геохимической специализацией, происхождением и металлогенией, с севера на юг: 1) позднемиоценовые гранитоиды Кавказских Минеральных Вод (КМВ); 2) позднеплиоценовые гранитоиды Эльджуртинского массива и средне-позднеплиоценовые гранитоиды массива Джунгусу; 3) средне-позднеплиоценовые гранитоиды Теплинского, Сангутидонского и Джимарского массивов.

Позднемиоценовые гранитоиды КМВ приурочены к южной оконечности Скифской плиты в Предкавказье. Два других более молодых (плиоценовых) ареала интрузивного магматизма региона имеют субширотное простирание и ориентированы согласно основным направлениями палеозойско-мезозойского структурного плана Большого Кавказа. Гранитоиды Эльджуртинского массива и массива Джунгусу (северный ареал) локализованы в области сочленения зон Передового и Главного хребтов Большого Кавказа, а гранитоиды Теплинского, Сангутидонского и Джимарского массивов (южный ареал) приурочены к зоне Главного Хребта и области ее сочленения с зоной Южного склона Большого Кавказа.

Гранитоиды КМВ наиболее разнообразны по составу – они включают граносиениты повышенной Mg#, граниты и лейкограниты с высокой суммой щелочных оксидов, приближающей их к щелочным гранитам. Гранитоиды Эльджуртинского массива представлены гранитами и лейкогранитами Na-K типа с умеренным обогащением LILE, породы массива Джунгусу – известково-щелочными гранодиорит-порфирами. Наиболее «примитивный» состав присущ гранитоидам Теплинского, Сангутидонского и Джимарского массивов. Они представлены чаще всего известково-щелочными диоритами и гранодиоритами K-Na типа, с высокими концентрациями Ti и Mg. Неогеновые гранитоиды Северного Кавказа в целом, по мнению (Носова и др., 2010), имеют ряд геохимических особенностей, сходных с посторогенными неоархейскими гранитоидами – санукитоидами: Mg# 0.48-0.63, Cr 25-105 г/т, Sr 950-1400 г/т, Ba 1200-2400 г/т, Y 10-17 г/т при SiO2 67-69% для позднемиоценовых гранитоидов КМВ и Mg# 0.49-0.67, Cr 60-140 г/т, Sr 400-700 г/т, Ba 300-600 г/т, Y 20-25 г/т при SiO2 60-65% в плиоценовых гранитоидах Большого Кавказа.

Гранитоиды Эльджуртинского массива могут являться производным водного плавления корового субстрата как первично-изверженной, так и метаосадочной природы, а лейкограниты могут быть дифференциатами мусковит-биотитовых гранитов (Носова и др., 2008). Появление кислого расплава для средне-позднеплиоценовых гранодиоритов Джунгусу обычно объясняют анактектическим плавлением сиалического субстрата и его последующей кристаллизационной дифференциацией (Лятифова, 1993 и др.).

Происхождение гранитоидов Теплинского, Сангутидонского и Джимарского массивов можно объяснить либо смешением в глубинном магматическом очаге мантийных базитовых магм с выплавками из корового субстрата (Лебедев и др., 2009), либо плавлением мафического протолита и смешением с кислыми коровыми выплавками (Kemp, Hawkesworth, 2003).

Существуют несколько точек зрения о происхождении позднемиоценовых гранитоидов КМВ. По мнению (Поль и др., 1993), они являются производными А-типа гранитных магм; особенности геохимического и изотопного составов пород объясняются гибритизацией кислой коровой трахириолитовой магмы мантийными щелочно-базальтовыми магмами и продуктами их дифференциации; полагается, что зарождение А-типа трахириолитовых магм, вероятно, было обусловлено внедрением в нижнюю кору основных мантийных магм. По данным (Лебедев и др., 2010), изотопно-геохимические характеристики гранитоидов КМВ свидетельствуют об их гибридном мантийно-коровом происхождении, что установлено для подавляющего большинства молодых магматических пород Эльбрусской неовулканической области. По мнению (Носова и др., 2008), анализ геохимических, изотопно-геохимических и минералогических данных показывает, что гранитоиды КМВ не принадлежат к единой серии, их источники гетерогенны и характер фракционирования расплавов в ходе их становления был различен. Полагается (Дубинина и др., 2010), что они, по-видимому, сформировались за счет плавления нижнекорового субстрата; изотопная и геохимическая специфика сиенитов и граносиенитов может быть объяснена процессами взаимодействия кислого гранитного расплава с магнезиальными карбонатными породами на глубине около 5 км. Лейкограниты же сформировались за счет глубокой дифференциации гранитной магмы, предполагающей фракционирование полевых шпатов и акцессорных фаз, в первую очередь алланита (Носова и др., 2005).

С массивами позднемиоценовых лейкогранитов КМВ связано промышленное сульфидно-урановое оруденение, а с сиенитами и граносиенитами - скарноиды с убогим свинцово-цинковым оруденением, локализованные в экзоконтактовых известняках и мергелях. Рудно-геохимическая специализация гранитоидов КМВ - Mo-UAu и W) и полиметаллическая. Источниками урана могли являться высокодифференцированные разности гранитоидов – лейкограниты с повышенным количеством акцессорных урансодержащих фаз, а также вмещающие толщи палеогенового возраста с повышенными содержаниями урана и органического вещества.

Гранитоиды северного ареала плиоценового интрузивного магматизма Северного Кавказа имеют W-Mo-Sn-Cu-полиметаллическую металлогеническую специализацию. В пространственной связи с Эльджуртинским массивом расположено W-Mo месторождение Тырныауз. Промышленное оруденение Тырныауза локализовано в метаморфизованных терригенно-вулканогенных породах вне непосредственной пространственной связи с каким-либо интрузивным телом. Оно представлено послескарновыми кварц-полевошпатовыми метасоматитами с шеелитом и молибдошеелитом, локализованными преимущественно в зонах скарнирования на контакте карбонатных и терригенных толщ и в вулканогенно-терригенных породах среднего-верхнего девона. Кварц-молибденитовое штокверковое оруденение главным образом приурочено к линейным сдвиговым зонам в роговиках. С постмагматическим этапом становления Эльджуртинского массива связаны мало продуктивные послескарновые метасоматиты с шеелитом и оловоносные скарны. В окварцованных эльджуртинских гранитах и прорывающих их риолитах выявлена флюорит-арсенопирит-молибдошеелитовая минерализация (эндоконтакт массива). По данным бурения скважин, на глубоких горизонтах Эльджуртинского массива установлена высокотемпературная кварц-шеелит-вольфрамитовая минерализация грейзенового типа (Докучаев, Носова, 1994). Таким образом, в отношении сопутствующего оруденения, возможна парагенетическая связь жильных средне-низкотемпературных As-Sn-полиметаллических, Mn-Sb-Ag, Au-Te-Bi проявлений верхней части Тырныаузского месторождения (на уровне Северного участка и его СЗ фланга), средне-высокотемпературной послескарновой W-Mo минерализации (центральная часть месторождения) и кварц-шеелит-вольфрамитовой минерализации грейзенового типа (глубокие горизонты Эльджуртинского массива).

Гранитоиды южного ареала плиоценового интрузивного магматизма Северного Кавказа имеют Cu-Mo-порфировую металлогеническую специализацию. В Сангутидонском рудном поле установлены признаки типовой рудно-магматической системы медно-молибденпорфирового типа. Здесь обобщенный ряд рудной зональности имеет вид (от центра к флангам): (Cu, Mo) → (Bi, As, W, Au) → (Pb, Zn, Ag). В зоне центрального порфирового штока дацитов развиты ортоклаз-биотитовые метасоматиты, которые окаймляются зоной кварц-карбонат-хлорит-серицитовых с турмалином метасоматитов с Cu-Mo оруденением в гранодиоритах. На флангах развиты жильные золотоносное мышьяковое и полиметаллическое оруденения. В Теплинском рудном поле интрузивная «рама» представлена гранодиоритами и кварцевыми диоритами, которые прорываются серией даек дацитов и андезитов. С дайками ассоциирует телескопированное прожилково-вкрапленное Cu-Mo и жильное As оруденения. На флангах рудного поля установлены Cu-W-полиметаллические рудопроявления.

 

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 11-05-00726 и № 11-05-00933) и Программы № 4 Фундаментальных исследований Президиума РАН.

 

Литература:

 

Докучаев А.Я., Носова А.А. Рудная минерализация в разрезе Тырныаузской глубокой скважины (Северный Кавказ) // Геология рудных месторождений. 1994. Т. 36. № 3. С. 218229.

Дубинина Е.О., Носова А.А., Авдеенко А.С., Аранович Л.Я. Изотопная (Sr, Nd, O) систематика высоко-Sr-Ba гранитоидов позднемиоценовых интрузивов района КМВ (Северный Кавказ) // Петрология. 2010. № 3.

Лебедев В.А., Бубнов С.Н., Чернышев И.В., Чугаев А.В., Гольцман Ю.В., Вашакидзе Г.Т., Баирова Э.Д. Геохронология и петрогенезис молодых (плиоценовых) гранитоидов Большого Кавказа: Джимарский полифазный массив, Казбекская неовулканическая область // Геохимия. 2009. № 6. С. 582–602.

Лебедев В.А., Чернышев И.В., Чугаев А.В., Гольцман Ю.В., Баирова Э.Д. Геохронология извержений и источники вещества материнских магм вулкана Эльбрус (Большой Кавказ): Результаты K-Ar и Sr-Nd-Pb изотопных исследований // Геохимия. 2010. №1. С. 45–73.

Лятифова Я.Н. Петрология плиоценового вулканизма Чегемского кальдерного комплекса (Северный Кавказ) / Автореф. дис. канд. геол.-мин. наук. М.: ИГЕМ РАН, 1993. 25 с.

Носова А.А., Докучаев А.Я., Дубинина Е.О., Гурбанов А.Г., Авдеенко А.С., Орлов Б.Ю., Наркисова В.В., Тарханов Г.В. Три типа рудно-магматических систем позднеколлизионных неогеновах гранитоидов Кавказа: изотопно-геохимические особенности гранитоидов и состав коровых протолитов // Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии. М.: ИГЕМ РАН. 2008. С. 152–156.

Носова А.А., Дубинина Е.О., Авдеенко А.С. Изотопная (O, Sr, Nd) систематика неогеновых постколлизионных гранитоидов Большого Кавказа: к проблеме постархейских гранитоидов с «санукитоидными» характеристиками // XIX симп. по геохимии изотопов. М.: ГЕОХИ РАН, 2010. С. 271–275.

Носова Ф.Ф., Сазонова Л.В., Докучаев А.Я, Греков И.И., Гурбанов А.Г. Неогеновые позднеколлизионные субщелочные гранитоиды района Кавказских Минеральных Вод: T-P-fO2 условия становления, фракционная и флюидно-магматическая дифференциация // Петрология. 2005. Т. 13. № 2. С. 139–178.

Поль И.Р., Хесс Ю.С., Кобер Б., Борсук А.М. Происхождение и петрогенезис миоценовых трахириолитов (А-тип) из северной части Большого Кавказа // Магматизм рифтов и складчатых поясов. М.: Наука. 1993. С.108–125.

Kemp A.I.S., Hawkesworth C.J. Granitic Perspectives on the Generation and Secular Evolution of the Continental Crust // Treatise on Geochemistry. Amsterdam: Elsevier. 2004. № 3. Р. 350410.