2012

News Registration Abstract submission Deadlines Excursions Accommodation Organizing committee
First circular Second circular Abstracts Seminar History Program Travel Contact us
Новости
Первый циркуляр
Второй циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

Тезисы международной конференции

Рудный потенциал щелочного, кимберлитового

 и карбонатитового магматизма

Abstracts of International conference

Ore potential of alkaline, kimberlite

and carbonatite magmatism

Палеопротерозойский щелочно-ультрамафитовый с карбонатитами магматизм Курского блока (Центральная Россия): геология и геодинамическая интерпретация

Альбеков А.Ю., Кузнецов В.С., Рыборак М.В.

Воронежский государственный университет, Воронеж, Россия

sashaalb@list.ru

 

В пределах Курского блока, являющегося в современных координатах северо-восточной частью Сарматии, установлены проявления щелочно-ультрамафитового магматизма с карбонатитами. Они приурочены к зонам глубинных разломов СЗ ориентировки, маркирующим палеопротерозойские Тим-Ястребовскую и Волотовскую структуры (Алексеевско-Воронецкая рифтогенная зона).

Выделенные породы описываются в виде даек и петротипического Дубравинского массива, расположенного в зоне северного замыкания Волотовской структуры. Массив картируется в виде дугообразно изогнутого крутопадающего (75-80 градусов ) интрузивного тела протяженностью около 7 км при ширине 600 метров, образованного сложным чередованием пород, сформированных в несколько стадий (Бочаров, Фролов, 1993): 1) наиболее ранняя, представленная щелочными (эгирин-авгитовыми) пироксенитами и субкальциевыми диопсидитами; 2) собственно карбонатитовая, с формированием кальциевых, реже доломит-кальциевых карбонатитов, силикокарбонатитов и апатитовых руд; 3) завершающая стадия формирования тел граносиенитов, даек и жил сиенитов и щелочных гранитов.

Щелочные пироксениты имеют панидиоморфную и сидеронитовую структуры, сложены натриевым авгитом, эгирин-авгитом, субкальциевым диопсидом и ферроавгитом, слюды представлены титанистым биотитом, высокожелезистыми тетраферрибиотитом и тетраферрифлогопитом, широко представлены магнетит, ильменит, сфен и апатит. Среди карбонатных пород выделяются апатитоносные карбонатиты (70-90% карбоната), обогащенные магнетитом разновидности – нельсониты (50-70% карбоната) или силикатными минералами (до 50-70%) – силикокарбонатиты. По минеральному составу карбонатиты преимущественно кальцитовые, реже доломит-кальцитовые, содержащие в разных количествах апатит, магнетит, ильменит, сфен, эпидот, сульфиды, щелочные пироксены и амфиболы (рихтерит) и разновидности биотита – тетраферрибиотит и тетраферрифлогопит.

Силикокарбонатиты представляют собой породы с непостоянным количественным соотношением кальцитовой, силикатной и рудной составляющей, для них характерно грубополосчатое строение со сложными взаимоотношениями главных породообразующих минералов. При преобладании в силикокарбонатитах апатита и магнетита над остальными минералами они переходят в разряд рудных тел с достаточно резкими границами. Апатит в рудах идиоморфный, образует сплошные агрегаты с мельчайшими интерстициями, занятыми ксеноморфными кальцитом, биотитом, магнетитом, сфеном и клинопироксеном. По количественному содержанию магнетита и силикатным минералов выделяют два ведущих типа руд: магнетит-апатитовый и силикатно-апатитовый.

Наиболее мощные проявления щелочных сиенитов занимают позицию в лежачем боку щелочно-ультрамафит-карбонатитовой интрузии, а маломощные жильные и дайковые тела широко распространены повсеместно. Главным породообразующим минералом сиенитов является решетчатый микроклин, темноцветные минералы представлены эгирином и эгиринавгитом, биотитом и, реже, щелочным амфиболом. В качестве акцессорных минералов постоянно присутствуют кальцит, магнетит, сфен, апатит. Крупные тела щелочных гранитов (около 35-40 м) вскрыты среди сиенитов в лежачем и в контакте с пироксенитами в висячем боку Дубравинского массива. Контакты таких тел гранитов сопровождаются реакционно-метасоматическими образованиями, подтверждающими интрузивную природу гранитов. Щелочные граниты отличаются от сиенитов не только большим содержанием кварца, но и упрощенным видовым составом темноцветных и акцессорных минералов и появлением плагиоклаза (не более 3-7 об.%) в основной кварц-микроклиновой массе. Из темноцветных минералов присутствуют в небольших количествах (до 5 об.%) биотит, эгиринавгит, сфен.

Выделенные образования принадлежат к щелочно-ультраосновной калиево-натриевой магматической серии (Бочаров, Фролов, 1993), их отличительными петрохимическими признаками являются высокая агпаитность (более 1,25) и низкая величина отношения магния к суммарному железу и кальцию (менее 1), а также высокая титанистость (более 2,2 мас.%). Все породы карбонатитовой серии образуют единый сингенетический петрохимический ряд с возрастающей концентрацией карбонатитсоставляющих компонентов при сохранении высокой агпаитности и устойчивой калиевой специализации.

Выявленные геолого-петрографические признаки (положение пород в разрезах, контактовые и реакционные взаимоотношения, текстурно-структурные особенности, распространенность, состав и приуроченность метасоматической минерализации) показывают: 1) генетическое родство щелочных пироксенитов, карбонатитов и сиенитов и правомерность объединения их в единый магматический комплекс; 2) временную последовательность проявления главных трех интрузивных фаз – от щелочно-пироксенитовой к карбонатитовой и граносиенитовой; 3) магматический генезис главного типа оруденения - магнетит-апатитового, при подчиненном развитии метасоматической моно- и полиминеральной апатитовой минерализации.

Кроме собственно Дубравинского массива на площади Курского блока выделено значительное количество даек биотит-карбонатного и щелочно-амфибол-карбонатного состава, широко распространенных как на перемычке между Волотовской и Тим-Ястребовской структурами, так и внутри них. В минеральном и петрохимическом отношении дайковый комплекс идентичен карбонатитам и силикокарбонатитам Дубравинского массива, что служит основанием для объединения их в единый магматический комплекс.

В настоящее время отмечается определенная закономерность взаимосвязи карбонатитов с крупными изверженными провинциями (LIPs), проявляющаяся как во времени, так и в пространстве, что позволяет предположить существование LIP - карбонатитовых ассоциаций, составные части могут быть рассмотрены как различные эволюционные пути одного и того же магматического процесса и являются различными частями одной магматической системы (Ernst, Bell, 2010). Около 50% всех установленных проявлений карбонатитов связаны с обстановками растяжения, такими как системы рифтовых долин, а остальные ассоциируют с крупными разломами и крупномасштабными куполовидными поднятиями (Ernst, Bell, 2010). Несмотря на различные предложенные варианты происхождения богатых карбонатом магм (Carbonatites…, 1989), появляется все больше доказательств, что многие карбонатиты прямо или косвенно связаны с подъемом глубинного мантийного вещества в плюмах и горячих точках (Carbonatites…, 1989; Simonetti et al., 1998; Tolstikhin et al., 2002; Kogarko, 2006 и др.), что предполагает рифтогенную природу их проявлений в литосфере.

Предполагая генетическую взаимосвязь между крупными изверженными провинциями и карбонатитами, авторами предпринята попытка установления их принадлежности по отношению к докембрийским тектоническим этапам развития Курского блока. Учитывая высокую степень эрозионного среза, в также достаточно мощный чехол осадочных пород, однозначно восстановить вероятные ареалы распространения реликтов крупных изверженных провинций на территории Курского блока крайне затруднительно. Однако, на основе имеющейся геологической информации по распределению и вещественному составу известных вулканических и интрузивных образований, а также корреляции с типовыми докембрийскими кратонами, предлагается выделение трех докембрийских разновозрастных проявлений (эпох), вероятно относящиеся к крупным изверженным провинциям мантийно-плюмового происхождения (Альбеков, Рыборак, 2012): 1) позднеархейского высокомагнезиального коматиит-базальтового магматизма с возрастом формирования в интервале 2600-2500 млн. лет (TIMS U-Pb изохроны по цирконам и Sm-Nd эрохрона - вал по породам); 2) палеопротерозойских рифтогенных породных ассоциаций (с возрастом около 2066 млн. лет – U-Pb изохрона), сформированных активным воздействием мантийного плюма (выраженного в формировании Белгородско-Михайловской и Алексеевско-Воронецкой рифтогенных структур) и формировании широкого комплекса ультрамафит-мафитовых магматических образований перидотит-габброноритовой формации; 3) палеопротерозойских платформенных проявлений плато-базальтов (с возрастом около 1790 млн. лет – U-Pb изохрона), сохранившихся в виде широко проявленных в современной северной части Курского блока силлов гипабиссальных троктолит-габбродолеритов.

Из-за отсутствия в настоящее время изотопно-геохронологической информации по выявленным на территории Курского блока щелочно-ультрамафитовым с карбонатитами образований, возраст их формирования неизвестен и по этой причине существует возможность их принадлежности, как ко второй группе проявлений, так и к третьей. Однако, косвенные геологические признаки позволяют отнести их ко второму этапу плюмового магматизма территории Курского блока и предположить их рифтогенную природу, это: а) пространственная совмещенность и близость вещественного состава Дубравинского интрузивного массива и дайкового комплекса; б) расположение интрузии и даек на перемычке между двумя рифтогенными впадинами (Тим-Ястребовской и Волотовской) в пределах единой Алексеевско-Воронецкой рифтогенной зоны; в) дугообразная форма Дубравинского массива, повторяющая в плане замыкание Волотовской структуры, что свидетельствует о доскладчатом времени внедрения интрузии; г) значительная пространственная оторванность образований щелочно-ультрамафитовой формации с карбонатитами от ареалов распространения плато-базальтовых образований, развитых преимущественно в северной части Курского блока.

 

Литература:

Альбеков А.Ю., Рыборак М.В. Крупные изверженные провинций (LIPs) и их отражение в геологической эволюции Воронежского кристаллического массива //Вест. Воронеж. ун-та. Сер. Геология. 2012. №1. (в печати)

Бочаров В.Л., Фролов С.М. Апатитоносные карбонатиты КМА. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1993. 122 с.

Ernst R.E., Bell K. Large igneous provinces (LIPs) and carbonatites // Min. Petrol. 2010. V.98. N.1. P.55-76.

Carbonatites: genesis and evolution / Bell K. London: Unwin Hyman. 1989. 618 p.

Simonetti A., Goldstein S.L., Schmidberger S.S., Viladkar S.G. Geochemical and Nd, Pb, and Sr isotope data from Deccan alkaline complexes-inferences for mantle sources and plumelithosphere interaction // Jour. Petrol. 1998. V. 39. P. 1847–1864.

Tolstikhin I.N., Kamensky I.L., Marty B. Rare gas isotopes and parent trace elements in ultrabasic-alkaline-carbonatite complexes. Kola Peninsula: identification of lower mantle plume component // Geochim Cosmochim Acta. 2002. V. 66. P. 881–901.

Kogarko L.N. Enriched mantle reservoirs are the source of alkaline magmatism // Proceedings of VI International Workship «Alkaline Magmatism, its sources and plumes». – Irkutsk and Napoli. 2006. P. 46–58.