2010

News Registration Abstracts Accommodation Excursions Deadlines Organizing committee
First circular Participants Abstract submission Travel Program Seminar History Contact us
Новости
Первый циркуляр
Регистрация
Оформление тезисов
Тезисы
Программа
Участники
Размещение
Экскурсии
Проезд
Важные даты
Оргкомитет
Обратная связь

ЩЕЛОЧНО-УЛЬТРАОСНОВНЫЕ И КАРБОНАТИТОВЫЕ ИНТРУЗИИ

МАЙМЕЧА-КОТУЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ, ПОЛЯРНАЯ СИБИРЬ: МАГМАТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ И ГЕНЕЗИС Au-Pt-МИНЕРАЛИЗАЦИИ

Сазонов А.М.*, Звягина Е.А.*, Гертнер И.Ф.**, Бабахина С.И.*, Краснова Т.С.**,

Врублевский В.В.**, Колмаков Ю.В. **

*Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия; **Томский государственный университет, Томск, Россия

sazonov_am@mail.ru

 

Маймеча-Котуйская изверженная провинция на севере Сибирского кратона известна как крупное проявление пермско-триасового щелочно-ультраосновного и карбонатитового магматизма в Северной Азии. В последнее время она рассматривается в качестве территории, перспективной для поисков месторождений благородных металлов. Многообразие представленных здесь петрографических ассоциаций обусловлено развитием магматических продуктов нескольких последовательных стадий интрузивного процесса (Егоров, 1991): 1) дуниты-оливиниты, верлиты, клинопироксениты и их рудные разновидности; 2) мелилитолиты, ункомпагриты, турьяиты, окаиты и кугдиты; 3) якупирангиты, мельтейгиты, ийолиты, шонкиниты и малиньиты; 4) нефелиновые и щелочные сиениты, граносиениты и нордмаркиты; 5) фоскориты, кальцитовые и доломитовые карбонатиты. Установленные вариации Nd-, Sr-, Pb-изотопного состава горных пород свидетельствуют об участии в магматической эволюции плюмового материала типа PREMA и его смешения с веществом различных коровых резервуаров (Когарко и др., 1999, 2008; Гертнер и др., 2009). Расчетные значения модельного возраста (TNdDM ~ 0.6-2,4 млрд. лет) подтверждают гетерогенность магмогенерирующих субстратов.

Большое значение для прогнозно-поисковых работ на территории провинции имеет обоснование пространственной и генетической связи рудной минерализации с производными определенного этапа магматической дифференциации. Решение этой задачи затруднено тем, что известны пока только единичные находки благороднометальной минерализации в коренном залегании. Некоторыми исследователями доказывается связь проявлений платиноидов и золота с дунитами, клинопироксенитами и серпентинитами Гулинской интрузии (Малич и др., 1998; Когарко и др., 1994; Лазаренков и др., 1993; Додин, 2000).

Считается, что в становлении плутонов Маймеча-Котуйского региона могли принимать участие несколько родоначальных магм – меймечитовая (щелочно-коматиитовая), щелочно-базальтоидная, толеитовая и высококальциевая - мелилититовая. Соответственно, их генерация должна была происходить на разных глубинах и при варьирующих степенях плавления мантийного субстрата. Действительно, как показали эксперименты А.В. Соболева с соавторами (1991), расплав, из которого образовались меймечиты кумулятивного облика, возможно, представляет собой примитивную магму щелочно-коматиитового состава, по термодинамическим параметрам сходную с архейским аналогом, но с более высокими содержаниями титана и щелочей. Предположительно, она формировалась при частичном плавлении гранатового перидотита и отделилась от рестита на глубине 230-300 км при температуре 1800-1900оС вследствие диапиризма в нижней мантии. Утверждается, что на ее примитивный характер указывает состав расплавных микровключений в оливине из меймечита Гулинского вулкано-плутона (в мас. %): SiO2 40,81; TiO2 2,96; Al2O3 3,92; FeO 12,98; MgO 28,29; CaO 6,98; Na2O 1,23; K2O 1,26; P2O5 0,20. По-видимому, эволюция такой магмы могла привести к образованию ультрабазитов и базитов повышенной щелочности Маймеча-Котуйской провинции.

С другой стороны, результаты минералого-геохимических и термобарогеохимических исследований, проведенных И.Т. Расс с соавторами (2000), Л.Н. Паниной и др. (2001-2009), свидетельствуют о невозможности образования высококальциевых расплавов путем кристаллизационного фракционирования меймечитовой магмы и обосновывают автономность мелилитовой магмы, которая выплавлялась в более глубоких мантийных горизонтах. По имеющимся данным (Панина, 2008; 2009), расплавные микровключения в минералах мелилитовых пород композиционно соответствуют приблизительному составу подобной щелочной магмы (в мас. %): SiO2 36,5; TiO2 12,6; Al2O3 11,1; FeO 6,7; MgO 3,8; CaO 15,0; Na2O + K2O 9,2; P2O5 1,5; CO2 3,6. При этом установлено, что при кристаллизации перовскита, мелилита и монтичеллита (1280-1160оС) в гипабиссальных магматических камерах расплав испытывал неоднократное расслоение на силикатную и карбонатную жидкости. Последняя в интервале температур 1200-800-600оС неоднократно ликвировала с образованием щелочно-сульфатного, щелочно-фосфатного, щелочно-фторидного и щелочно-хлоридного солевых растворов-расплавов. Обычно они смешиваются, сохраняя свой оригинальный состав только при быстром излиянии и закалке.

Нами получены новые аргументы в пользу возможной связи благороднометального рудообразования с полифазным щелочно-ультраосновным и карбонатитовым магматизмом Маймеча-Котуйской изверженной провинции (Сазонов и др., 2001). При исследовании агрегатов самородного золота и иридосминов из россыпей в пределах Гулинской интрузии было установлено наличие в них многочисленных включений, соответствующих минеральным парагенезисам из ультрамафитов, фоидолитов, щелочных габброидов, сиенитоидов и отсутствие характерных минералов мелилитовых и фоскорит-карбонатитовых производных, что может свидетельствовать о непосредственном участии щелочно-коматиитовой магмы в образовании золото-платиноидной минерализации. Выявлено, что иридий и осмий аккумулировались в дунитах и хромититах,  платина, родий, рутений – в серпентенитах и магнетит-мелилитовых породах, а палладий - в агпаитовых нефелиновых сиенитах. Повышенные содержания Pd и Au установлены в доломитовых карбонатитах.

В пределах Крестовской щелочно-ультраосновной интрузии, расположенной в 54 км западнее Гулинского вулкано-плутона, минералы золота и платиновых металлов в ассоциации с сульфидами обнаружены в мелилитовых и монтичеллитовых породах (Сазонов и др., 2001). В геологическом строении этого массива и его окружения принимают участие: (а) вмещающий эффузивный стратифицированный комплекс, состоящий из лавовых потоков меланефелинитов и их мелилит-лейцитовых разновидностей; (б) овальное в плане плутоническое расслоенное тело с чередованием оливинитов, верлитов, пироксенитов, монтичеллитолитов и мелилитолитов; (в) более поздние дайки, представленные щелочными пикритами, трахидолеритами, щелочными микросиенитами и граносиенитами. В породах интрузии обнаружены промышленные концентрации золота и платиноидов. Изверженные породы, вмещающие благороднометальную минерализацию, состоят из оливина, пироксена, мелилита, титаномагнетита и перовскита. Их химический состав соответствует «рудному» кугдиту (мас. %): SiO2 26,83; TiO2 6,35; Al2O3 1,53; Fe2O3 16,26; FeO 9,68; MnO 0,32; MgO 13,10; CaO 22,10; Na2O 0,55; K2O 0,05. Золото и минералы платиновой группы (ферроплатина, золото, аурокуприт, иридосмин, рутениридосмин) представлены, главным образом, криптозернистыми включениями и совместно с ассоциирующими сульфидами (пирит, пирротин, пентландит, хизлевудит, халькопирит, джерфишерит, борнит, халькозин, киноварь и арсенопирит) погружены в мелкие выделения битумоидов, равномерно распределенные в породах. Наряду с визуально диагностируемыми частицами, большая часть минералов благороднометального комплекса представлена в виде металлоорганическиих соединений. Их наличие предполагается по данным анализа хлороформенных вытяжек битумоидов из мелилитовых пород (г/т): Pt 35,3; Pd 24,3; Au 132,4; Ag 176,6; Pb 14348; Cd 4,4; Co 22. В виде примеси золото установлено в самородном железе, перовските, пирите, халькозине, рутениридосмине, а платиноиды – в галените, титаномагнетите, джерфишерите, магнезиальном хроммагнетите и пирротине. В полях развития фенитов и мелилитовых пород наблюдаются положительные геохимические аномалии благородных металлов. Кроме того, единичными анализами определены повышенные содержания Pd и Au в доломитовых карбонатитах Гулинской интрузии.

Таким образом, следует считать, что массивы щелочно-ультраосновных пород и карбонатитов Маймеча-Котуйской провинции являются перспективными объектами для обнаружения локализованного благороднометального оруденения, генетически связанного с первичными (меймечитовой и высококальциевой) магмами и их дифференциатами.

Исследования поддержаны Министерством образования и науки РФ по федеральным программам «Развитие потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)» и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (2009-2013 гг.)».

 

Список литературы

 

Гертнер И.Ф., Врублевский В.В., Сазонов А.М., Краснова Т.С., Колмаков Ю.В., Звягина Е.А., Тишин П.А., Войтенко Д.Н. Изотопный состав и магматические источники Крестовского вулканоплутона, Полярная Сибирь // Докл. РАН. 2009. Т. 427. № 3. С. 1-7

Додин Д.А., Чернышов Н.М., Яцкевич Б.А. Платинометальные месторождения России. Спб.: Наука, 2000. 755 с.

Егоров Л.С. Ийолит-карбонатитовый плутонизм. Л.: Недра, 1991. 260 с.

Когарко Л.Н., Уханов А.В., Никольская Н.Е. Новые данные о содержании элементов группы платины в горных породах ийолит-карбонатитовой формации (Массивы Гули и Кугда, Маймеча-Котуйская провинция, Полярная Сибирь) // Геохимия. 1994. № 11. С. 1568-1577.

Лазаренков В.Г., Малич К.Н., Лопатин Г.Г. Геохимия ультрамафитов платиноносного Гулинского массива Маймеча-Котуйской провинции // Геохимия. 1993. № 11. С. 1523-1532.

Малич К.Н., Оже Т. Состав включений в минералах осмия – индикатор условий образования Гулинского ультраосновного массива // Докл. РАН. 1998. Т. 361. № 6. С. 812-815.

Панина Л.И., Моторина И.В. Жидкостная несмесимость глубинных магм и зарождение карбонатитовых расплавов// Геохимия. 2008. № 5. С. 1-18

Панина Л.И., Усольцева Л.М. Пироксениты Крестовской щелочно-ультраосновной интрузии:  состав родительских магм и их источники // Геохимия. 2009. № 2. С. 1-15.

Платиноносные щелочно-ультраосновные интрузии Полярной Сибири / Сазонов А.М., Звягина Е.А., Леонтьев С.И., Гертнер И.Ф., Краснова Т.С., Колмаков Ю.В., Панина Л.И., Чернышов А.И., Макеев С.М. Томск: Изд. ЦНТИ, 2001. 510 с.

Расс И.Т., Плечов П.Ю. Включения расплавов в оливинах оливин-мелилитовой породы, массив Гули, северо-запад Сибирской платформы // Докл. РАН, 2000. Т. 375. № 3. С. 389-392.

Расс И.Т. Мелилитовые породы щелочно-ультраосновных комплексов северо-запада Сибири: петрохимия, геохимия, генезис // Геохимия. 2000. № 10. С. 1098-1108.

Соболев А.В., Каменецкий В.С., Кононкова Н.Н. Новые данные по петрологии Сибирских Меймечитов // Геохимия. 1991. № 8. С. 1084-1095.