Семинар "Геохимия щелочных пород" 

школы "Щелочной магматизм Земли"-2008

Дайковый щелочно-ультраосновной магматизм Присаянья, юго-западная часть Сибирской платформы

Минаева Ю.А.

ИЗК СО РАН, Иркутск

Присаянье √ юго-западная часть Сибирской платформы, характеризуется широким проявлением щелочно-ультраосновного магматизма, развитого в субвулканической гипабиссальной фации (жилы, дайки, трубки взрыва). Наибольшее число публикаций посвящено Ингашинскому алмазоносному лампроитовому полю, расположенному в юго-западной части Урикско-Ийского грабена. Кроме этого на площади выделен ряд индивидуализированных щелочно-ультраосновных полей: Среднеземинское, Белозиминское, Тагнинское и Ярминское (Глубинные, 1976).

В представленной публикации изложены результаты исследования сложно дифференцированной дайки ╚Бушканайская╩ (Ярминское поле). Кроме данного тела на поле, по различным данным, отмечено от 40 до 300 тел. Дайка ╚Бушканайская╩ обнажена в левом борту долины реки Ярма, в 1 км выше устья реки Бушканай. Её мощность составляет 3.2 м, общая длина - 300 м. Сложное строение дайки было отмечено Владимировым (Владимиров, Дауев, 1989). В составе тела были выделены следующие породы: слюдяной кимберлит (ингилит), меймечит, альнеит и мелилитовый базальт. На Основании выполненные исследования было выделено две минералого-петрографические разновидности: кимберлит и пикрит. Сравнительный анализ показал близость кимберлита дайки кимберлитам трубок им. Гриба и Ломоносова Архангельской алмазоносной провинции. Тогда как пикриты дайки сопоставимы с пикритами трубок Водораздельная и Умбинская Тиманской алмазоносной провинции.

Положение пород в теле следующее: кимберлит выполняет северную и южную часть, с мощностями 0.4-0.5 и 1.8 м.; пикрит занимает центральную часть, мощность 1 м.; контакт между выделенными разновидностями пород четкий, интрузивный: кимберлиты прорывают пикрит.

Кимберлит дайки ╚Бушканайская╩ обладает порфировой структурой и массивной текстурой. Вкрапленники составляют от 40 до 80 % объема породы и представлены псевдоморфозами по оливину, реже таблицами флогопита. Их размер составляет 0.15 √ 3.0 мм достигая 16 мм. Состав псевдоморфоз по оливину однороден, ядро сложено серпентином, а трещины спаянности серпентином или карбонатом с рудными минералами. Чешуйки флогопита и столбчатые зерна пироксена выполняют микролитовую основную массу вместе с серпентинитом и карбонатом в интерстициях, и зернами рудного минерала. В единичных количествах отмечены ильменит и прайдерит.

Порфировые выделения пикрита представлены пироксеном и флогопитом, реже реликтами оливина и зернами рудного минерала. Не измененных зерен оливина в изученных породах не установлено. Фенокристаллы пироксена выполняют до 30% объема породы и имеют преимущественно округлые и неправильные изометричные формы зерен, часто деформированные. Фенокристаллы флогопита достигают 20 мм., и имеют лейстовидную форму, изредка деформированы. Пироксен и флогопит отмечены и в основной массе. Основная масса представлена карбонатом, реже серпентином, тальком и гидрогранатом.

Изучение пород и минералов производилось на микрозонде ╚Суперпроб-733╩ (ИГХ СО РАН, оператор Л.Ф. Суворова) и на электронном сканирующем микроскопе LEO1430VP с энергодисперсионным спектрометром INCA Energy 300 (БГИ СО РАН, оператор Н.С. Карманов).

Пироксены в породах представлены хромдиопсиом и диопсид-авгитом. Хромдиопсид отмечен в основной массе кимберлита и среди вкрапленников в пикрите. Диопсид-авгиты выполняют основную массу и вкрапленники пикрита.

Флогопит отмечен и в кимберлите, и в пикрите. Флогопит в кимберлите выполняет зерна основной массы, реже микрофенокристы. В пикрите флогопит отмечен и в основной массе, и во вкрапленниках. Для слюд кимберлита отмечена зональность в распределение химических элементов, характерная для минералов кимберлитов и отсутствие вторичных изменений.

Рудные минералы в породах дайки ╚Бушканайская╩ представлены хромшпинелидами, титаномагнетитами, магнетитами и ильменитами. В кимберлите отмечены хромшпинелиды, титаномагнетиты, магнетиты и ильмениты, они имеют неравномерное распределение в породе и сосредотачиваются вблизи фенокристов. В пикритовой разновидности преобладают зерна титаномагнетита и незначительное количество магнетита, распределение рудных минералов в породе равномерное.

Петрохимия и геохимия изученных пород подчеркивает различие между выделенными разновидностями. По геохимическим особенностям (ICP-MS) изученные кимберлиты сопоставимы с кимберлитами Архангельской алмазоносной провинции, трубками им. В. Гриба и Пионерская. Пикриты дайки ╚Бушканайская╩ по ICP-MS сопоставимы с породами трубок Водораздельная, Умбинская Тиманской алмазоносной провинции.

Сопоставление пород Присаянья с породами лампроитового состава не дало положительного результата. Содержание SiO2 и K2O в породе намного меньше, нежели это характерно для пород лампроитового состава. Особенности химического состава основных минералов подчеркивают эти различия.

Дальнейшее изучение района дает дополнительную информацию о взаимоотношениях и особенностях пород юго-западной части Сибирской платформы. Наибольший интерес представляют взаимоотношения магматических пород Присаянья с лампроитовыми породами Ингашинского алмазоносного поля и карбонатитовыми комплексами, а также отмеченными в районе проявлениями барофильных минералов из неустановленных источников.

Литература

Владимиров Б.М., Волянюк Н.Я., Понаморенко А.И. Глубинные включения из кимберлитов, базальтов и кимберлитоподобных пород. Наука, 1976г. 285 с.

Владимиров Б.М., Дауев Ю.М., Зубарев Б.М. и др. Геология и генезис алмазных месторождений. В двух книгах. Кн. 1. М.: ЦНИГРИ. 1989. 242 с.


зеркало на сайте "Все о геологии"