В ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА МАНТИЙНОГО НЕ В ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ, КАК ОТРАЖЕНИЕ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ОКЕАНИЧЕСКОЙ МАНТИИ.

Титаева Н.А.

МГУ

Изотопная и геохимическая гетерогенность океанической мантиии - эмпирический факт, котрый в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Согласно представлениям “химической геодинамики” (Zindler, Hart, 1986), изотопная гетерогенность океанической мантии описывается смешением “end member”: DM - деплетированной мантии, ЕМ1 и ЕМ2 - обогащенной мантии и HIMU - вещества, характеризующегося низким содержанием радиогенного Sr и обыкновенного Pb и высоким - урана и радиогенного Pb. Хорошо известна неоднородность изотопного состава мантийного Не в горячих точках, которая не получила однозначного объяснения.

Согласно нашим представлениям, гетерогенность величины отношения Не-3/He-4 в горячих точках является отражением геохимической гетерогенности верхней мантии, прежде всего- различия в содержании U и Th. В результате a - распада U, Th и членов их рядов образуется радиогенный Не-4, который разбавляет глубинный Не, понижая отношение Не-3/Не-4. Если допустить, что первичный мантийный Не имеет приблизительно однородный изотопный состав, тогда неоднородность изотопного отношения Не близ поверхности наиболее реально можно объяснить неоднородностью распределения U и Th в верхней мантии под океаном. Последний факт эмпирически доказан неоднородностью содержания этих элементов в базальтах океанических островов в горячих точках. Если глубинный поток Не, сопровождающий поднимающийся плюм, проходит лишь слои деплетированной манти с низким содержанием U иTh, то и разбавление радиогенным Не-4 будет минимально. При прохождении потока глубинного Не через участки обогащенной мантии с повышенным содержанием U и Th, например в области DUPAL-аномалии, наблюдается максимальное разбавление радиогенным Не, снижающее отношение

Не-3/Не-4. На участках распространения в океанической мантии вещества HIMU (например, OIB), обогащенном лишь U, разбавление Не-4 также будет иметь место.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"