В ОГЛАВЛЕНИЕ

Геохимическая эволюция минералов группы перовскита в Себльяврском щелочно-ультраосновном и карбонатитовом массиве, Кольский п–в

Сорохтина Н.В.

ГЕОХИ РАН

В Себльяврском массиве минералы группы перовскита представлены перовскитом, лопаритом-(Ce) и луешитом. Перовскит ранних генераций образуется в ультраосновных породах, поздних - в апатито-флогопито-диопсидовых фоскоритах и диопсидо-флогопито-кальцитовых карбонатитах. В контактово-метасоматических зонах сопряжения карбонатитов с пироксенитами и ийолитами перовскит замещается анатазом, кальцитом, анкилитом-(Ce). Образование псевдоморфоз связано с частичным высвобождением из перовскита Ca, REE и Sr, его состав отличается высоким содержанием главных компонентов и незначительным количеством примесных. Лопарит-(Ce) найден в ультраосновных породах, где в качестве вторичного минерала развивается по перовскиту (Chakhmouradian, Mitchell, 1997). Луешит описан в тетраферрифлогопито-кальцитовом карбонатите. Поздние его генерации обогащены Na и Nb. При гидротермально-метасоматическом изменении луешит замещается виджеццитом и Ba-Nb силикатом (Субботин, Меньшиков, 1987).

Поздние генерации перовскита обогащены Na, REE, Sr, Fe, Nb, Zr, Th и U. Изменение химического состава минерала проходит в пределах трехкомпонентной изоморфной системы перовскит - лопарит-(Ce) - луешит. Это подтверждается образованием в породах массива лопарита-(Ce) и луешита. Для минералов группы перовскита наиболее характерны следующие схемы изоморфных замещений: Nb5++Na+ ↔ Ti4++Ca2+, 2Nb5++2Na+ ↔ Ti4++Fe3++REE3++Ca2+. Согласно установленным взаимоотношениям между минералами группы перовскита и последовательности их образования, прослеживается следующий эволюционный ряд перовскит (CaTiO3) - лопарит-(Ce) ((Ce,Na,Ca)2(Ti,Nb)2O6) – луешит (NaNbO3) – виджеццит ((Ca,Ce)(Nb,Ta,Ti)2O6)- Ba-Nb силикат (Ba4(Nb,Ti)8Si4O31).

Эволюционные процессы в щелочно-ультраосновных и карбонатитовых массивах обусловлены сменой основных петрологических типов пород с присущей им специализацией. В ультраосновных породах ведущим элементом в минералообразовании является Ti, основной концентратор его - перовскит ранних генераций, редкие элементы находятся в минерале в качестве изоморфных примесей. С образованием ийолитов увеличивается роль щелочных элементов, фоскоритов и карбонатитов – REE, эволюции минералов группы перовскита, проходит в сторону образования лопарита–(Ce) и луешита.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант 00-15-98497).



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"