В ОГЛАВЛЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ ВЕЩЕСТВА И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛУБИННЫХ МАГМ

Рябчиков И.Д.

ИГЕМ РАН

Математическое моделирование редкоэлементного состава алмазоносных магм и анализ экспериментальных данных для мантийных систем с участием летучих компонентов показали, что непосредственный источник этих магм лежит в субконтинентальной литосфере, богатой гарцбургитовыми породами. С другой стороны, физико-химический анализ поведения элементов-примесей приводит нас к выводу, что кимберлитовые и лампроитовые магмы возникают в результате взаимодействия с богатой гарцбургитами литосферой изначально астеносферных (возникающих при частичном плавлении лерцолитов) расплавов со значительной долей материала деплетированной верхней мантии в этом источнике.

Устанавливаемый на основе моделирования элементов-примесей баланс летучих компонентов в процессах кимберлито- и лампроитообразования показывает, что высокие содержания карбонатных компонентов в этих магмах вполне согласуются с ординарными концентрациями летучих в обычных мантийных породах. Отсюда вытекает, что предлагаемое многими исследователями участие материала субдуцированной коры (включая карбонатные осадочные породы) не является обязательным, и признаки наличия древних зон субдукции не могут служить для предсказания алмазоносности того или иного региона.

Магматические расплавы, достигшие равновесия с гарцбургитовым материалом, характеризуются пониженной ролью кальция. Экспериментальные данные по растворимости СО2 в относительно низкокальциевых высокомагнезиальных силикатных расплавах свидетельствуют о том, что при их восходящем движении дегазация начнется на глубинах, отвечающих полю устойчивости алмаза. Высокая скорость дальнейшего подъема магмы совместно с газовой фазой обеспечивает сохранность алмазов при их транспортировке вплоть до земной поверхности. Отсюда вытекает, что пониженные значения Са/Мg отношений могут рассматриваться как положительный признак алмазоносности магм кимберлитового семейства.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"