В ОГЛАВЛЕНИЕ

О МЕХАНИЗМЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНЕРАЛОВ В КИМБЕРЛИТАХ

1.Методические аспекты решения задачи.

Макаров В.П.

Московская государственная геологоразведочная Академия, Россия

Рассмотрен механизм образования (МО) гранатов ГР и хромитов ХР из трубок взрыва Якутии. Под МО минерала подразумевается химическое уравнение, приводящее к его выделению. Результаты экспериментов свидетельствуют только о возможных, но не реальных процессах МО. Предложенные МО являются виртуальными, поскольку имеется не менее 37 уравнений образования ГР, выбор которых для решения баротермических задач не однозначен.

Изучение МО основано на анализе изотермы распределения отношений криста-ллохимических коэффициентов характеристических элементов (Fe+3, Fe+2, Al, Mg, Ca, Cr, реже Mn) и поиск минералов М, в термодинамическом равновесии (ТДР) с которым выделяется исследуемый М. Предполагается, что М в состоянии ТДР образуются в процессе распада материнского вещества Отсутствие d 18О и часто Fe+3 не позволяет выяснить его природу. Все анализы заимствованы из литературных источников.

Отказ от учета неидеальности твердых растворов (НИТР) разных форм минералов осуществлен по причинам: 1). подавляющее большинство термодинамических параметров (ТДП) получено в результате экспериментальных исследований, поэтому эти ТДП уже учитывают вклад неидеальности, если он присутствует. 2). Попытки учета НИТР приводят к громоздким уравнениям расчетов, для решения которых требуется применение ЭВМ. Поэтому на Западе петрологи постепенно отказываются от этой процедуры (B. Wood, 1974; T.Morry,1975; В.И. Ваганов и др.,1988). 3). Уравнения для расчета параметров смешения и неидеальности не соответствуют нормам теории размерности (Макаров, 2000).

4). Вклад параметров, учитывающий НИТР, соизмерим с ошибкой определения ТДП. Например, по разным источникам значение -D Gof (298К) гроссуляра изменяется в пределах 1488.696- 1509.0 ккал/М (разница (D ) почти 20 ккал/М); So(298К)- 56.7- 76.97 кал/М× К. Для андрадита -D Hof(298К)= 1373.5- 1410.3 ккал/М (D = 27 ккал/М). Параметры же Маргулиса имеют значения: в андрадитах W(Mg- Ca)= 3.83; W(Mg- (Fe+ Mn))=3.0; W(Ca-(Fe+ Mn))= 1.00 ккал /М; Так как параметр W используется в сочетании с мольными долями X (<1) или X2, с ростом Т величина |D G| растет, а W- уменьшается, то этот вклад будет еще меньше.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"