В ОГЛАВЛЕНИЕ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАРАГЕНЕЗИСОВ МИНЕРАЛОВ УЛЬТРАОСНОВНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ И КАЛИЕВЫХ ЛАВ ВУЛКАНА ВЕЗУВИЙ.

Ковальская Т.Н.

МГУ им. М.В.Ломоносова, геологический ф-т.

В ходе изучения морфологических особенностей и химического состава минералов, слагающих вулканиты Везувия (ультраосновные включения, тефриты, базаниты), было выявлено несколько парагенезисов. Во включениях – оливин + клинопироксен + шпинель; клинопироксен + флогопит + титаномагнетит; клинопироксен + флогопит + титаномагнетит + апатит. В лавах - оливин + клинопироксен + титаномагнетит; клинопироксен + лейцит + плагиоклаз + титаномагнетит; оливин + клинопироксен + лейцит + плагиоклаз + титаномагнетит. Различия объясняются тем, что включения и лавы формировались в различных условиях: первые образовывались при более высоком давлении H2O (наличие флогопита), вторые – при пониженном флюидном давлении, что подтверждается присутствием лейцита как во вкрапленниках, так и в основной массе, а также при низкой активности H2O (отсутствие флогопита) и высокой активности СО2 во флюиде (это подтверждается экспериментальными данными (Belkin et al., 1985)).

Прослежена эволюция составов минералов в пределах каждой породы и выявлена причина разнообразия парагенезисов в вулканитах Везувия. Появление в продуктах вулканизма таких минералов, как флогопит и лейцит указывает на то, что в ходе магматической эволюции происходило накопление калия. Подтверждением накопления калия в рассматриваемых породах может служить увеличение калия в лейцитах и флогопитах от первой к более поздним генерациям (примесь натрия исчезает). Увеличение содержания кальция в пироксенах из ультраосновных включений, а также практически постоянное содержание кальция в пироксенах из лав, при одновременной кристаллизации клинопироксена и плагиоклаза, является доказательством увеличения количества CaO в расплаве. Появление диопсида в поздних парагенезисах указывает на увеличение содержания магния. Активная ассимиляция доломитов явилась причиной обогащения магмы MgO и CaO, и вызвала одновременно сильную десиликацию последней.

Уникальность составов ультракалиевых вулканитов Везувия является следствием его геологического положения, обусловившего взаимодействие исходной магмы с породами континентальной коры, состоящей из метаморфизованных пород ранних этапов развития Средиземноморского пояса и мощной толщи доломитов. Этот процесс привел к появлению описанных выше парагенезисов.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"