В ОГЛАВЛЕНИЕ

ЩЕЛОЧНОЙ МАГМАТИЗМ СЕВЕРНОГО БОРТА ЗАЙСАНСКОЙ ВПАДИНЫ

Бочкова О.И., Кравченко М.М.

АО ИГН им. К.И. Сатпаева (Казахстан)

В завершающую стадию герцинского тектогенеза в области сочленения активных континентальных окраин Сибирской и Казахстанской плит (в осевой части Иртыш-Зайсанской складчатой системы) при ослаблении режима сжатия локализовалась цепочка овальных многофазных гранит-граносиенит-монцонитовых интрузий преображенского и буранского комплексов (массивы Преображенский, Караоткель, Зайсанский и Буранский северного борта Зайсанской впадины).

Массивы Преображенский и Караоткель имеют сложную полихронную структуру, состоящую из двух комплексов - максутского габбро-диорит-диабазового С2-3 и преображенского гранит-граносиенит-монцонитового Р2. Базиты максутского комплекса сложены оливиновыми норит-диабазами, габбро-диабазами, габбро калиево-натриевой серии с повышенной натровой щелочностью, умеренноглиноземистые (Преображенский массив) и высокоглиноземистые (массив Караоткель). Для них характерны повышенные содержания TiO2 (1,64-1,93%).

Магматиты повышенной щелочности преображенского комплекса относятся к калиево-натриевой серии, весьма высокоглиноземистые. Формирование их происходило в три фазы, представленные соответственно кварцевыми монцонитами, монцонитами, монцодиоритами эндоконтактов первой фазы, сиенитами, кварцевыми сиенитами, щелочными сиенитами второй и граносиенитами, гранодиоритами, адамеллитами, гранитами третьей фаз. От ранних фаз к поздним прослеживается направленность изменения химизма пород в сторону увеличения кремнекислотности и калиевой щелочности. Эта же тенденция намечается и по латерали, от Преображенского массива на СЗ впадины к Буранскому, расположенному юго-восточнее. Массивы имеют Zr-Ti геохимическую и циркон-ильменит-магнетитовую акцессорную специализацию, с ними связано месторождение коры выветривания (Караоткель).

Очевидно, что образование субщелочных пород и их рудоносность связывается с магматической дифференциацией исходных расплавов на уровне становления (в мезоабиссальной зоне) в процессе миграции очагов магматизма из нижних частей земной коры. При этом степень щелочности и соотношение Na и K оказывает существенное влияние на ход дифференциации и процессы рудообразования.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"