В ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ ПОРОД ДЕВОНСКОГО МАГМАТИЗМА РИФТОВЫХ СИСТЕМ БЕЛОГО И БАРЕНЦЕВОГО МОРЕЙ.

Балуев А.С., Моралев В.М., Пржиялговский Е.С., Терехов Е.Н.

Институт литосферы окраинных и внутренних морей РАН

1. Магматические породы Кольской щелочной и Архангельской кимберлитовой провинций, формирование основной массы которых в настоящее время датируется девоном (380-360 млн. лет) и связывается с развитием в это время рифтогенеза, обладают рядом общих геохимических особенностей. Прежде всего, это обогащенность щелочных пород крупноионными литофильными элементами, РЗЭ и фосфором – особенно заметная в поздних магматических дериватах. Эти особенности объясняются спецификой состава материала зоны генерации щелочных магм, которая обычно рассматривается как область подъема (плюма) подлитосферной обогащенной мантии или обогащенной докембрийской литосферной мантии.

2. Важнейшим тектоническим фактором, определившим условия образования щелочных пород этого времени, явилась специфика развития рифтогенеза на севере Восточно-Европейской платформы. Палеотектонические реконструкции позволяют предполагать, что часть платформы, расположенная к югу от разлома, отделяющего Баренцевоморскую плиту от Балтийского щита, находилась в это время в состоянии регионального сжатия. Это явилось причиной невозможности образования здесь грабеновых структур с палеозойским выполнением. В то же время это обусловило активизацию пологих тектонических зон с СВ падением, частичное плавление глубинных “обогащенных” горизонтов мантии и формирование локальных структур растяжения в режиме транстенсии, контролировавших размещение магматических тел этого времени, а также возникновение региональной Хибино-Кантозерской зоны растяжения, являющейся продолжением Восточно-Баренцевоморского трога.

3. Образование Кольской щелочной и Архангельской кимберлитовой провинций может связываться т.о. с совмещением во времени этапа подъема или активизации обогащенной мантии с этапом рифтогенеза в пределах Баренцева моря. Этот процесс реализовывался в значительной мере по системе пологих сбросов, определивших общее утонение земной коры, благоприятствовавшее образованию щелочных магм. Их внедрение в значительной мере контролировалось разломами Беломорской палеорифтовой системы.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (Грант 00-05-64492 и 01-05-641900).



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"