В ОГЛАВЛЕНИЕ

ТИПОМОРФИЗМ АКЦЕССОРНОГО ЭВДИАЛИТА В ПОРОДАХ КОМПЛЕКСА ПИРОКСЕНОВЫХ РИСЧОРРИТОВ (ХИБИНСКИЙ МАССИВ)

Агеева О.А.

ИГЕМ РАН

Проведено систематическое изучение акцессорного эвдиалита из пород комплекса пироксеновых рисчорритов (пойкилитовых нефелиновых сиенитов) Хибинского массива. Отмечено непостоянство и неоднородность химического состава эвдиалита и широкое развитие продуктов его замещения. В пределах комплекса установлены следующие геологические образования, различающиеся типоморфизмом эвдиалита и, соответственно, отвечающие различным геохимическим обстановкам.

Во-первых - это участки массивных уртитов, заключенные в толще пойкилитовых нефелиновых сиенитов. Здесь встречаются низкожелезистые высоконатриевые эвдиалиты с относительно постоянным составом, которые ассоциируют с натриевыми титаносиликатами: ломоносовитом, энигматитом и лампрофиллитом. Состав эвдиалитов в этих участках отвечает формуле: Na16Ca6Fe2+2Zr3Si26O73Cl2.

Во-вторых - полевошпатовые породы комплекса: полевошпатовые уртиты, ювиты и рисчорриты. Эти породы содержат K-Na- и K-H3O+-эвдиалиты с полным рядом промежуточных разновидностей. Эвдиалит здесь имеет крайне неоднородный состав: в зернах K-Na-эвдиалита встречаются участки, состав которых является менее калиевым и более натриевым, а в зернах K-H3O+-эвдиалита постоянно фиксируются реликты K-Na-эвдиалита. Отмечено развитие водосодержащих калиевых цирконосиликатов (параумбита, джорджчаоита и др.) в периферических частях и вдоль трещин спайности зерен K-H3O-эвдиалита. K-Na- и K-H3O-эвдиалиты ассоциируют с калийсодержащими Zr-, Ti-, Al-силикатами (вадеитом, щербаковитом, дельхайелитом и др.) и с гидратированными минералами (беталомоносовитом). Их состав отвечает формулам: Na14К4Ca6Fe2+Zr3Si26O73Cl2 и Na3К3(H3O+)12Ca6Fe2+Zr3Si26O73Cl2 соответственно.

В-третьих - зоны контактов массивных уртитов с вмещающими их рисчорритами. В этих условиях образуются эвдиалиты и продукты их изменения, обогащенные натрием и титаном - титановые эвдиалиты (в том числе, титановый аналог эвдиалита - аллуайвит Na19Ca6Ti3Si26O72SCl) и цирсиналит Na6CaZr[Si6O18]. Они ассоциируют с высоконатриевыми неустойчивыми в атмосферных условиях минералами (виллиомитом, коашвитом, накафитом и др.). Аналогичным химическим составом и схожей парагенетической ассоциацией характеризуется эвдиалит из “содовых” горизонтов массивных грубозернистых уртитов ийолит-уртитового комплекса.



Rambler's Top100 Service
зеркало на сайте "Все о геологии"